Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

07.05.2022 Экономика

Дополнительные региональные меры поддержки разработали для вологодских IT-компаний

Дополнительные региональные меры поддержки разработали для вологодских IT-компаний

Помимо усиления федеральных мер поддержки в соответствии с Указом Президента РФ от 2 марта 2022 года, на расширенном заседании Антикризисного штаба под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова приняты дополнительные региональные меры поддержки вологодских ИТ-компаний.

Среди них снижение налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения для сферы информационно-коммуникационных технологий в размере 2 % — при объекте налогообложения «Доходы» и 5 % — при объекте налогообложения «Доходы минус расходы».

Распространение возможности получения инвестиционного налогового вычета на деятельность операторов сотовой связи с ОКВЭД 61 — Деятельность в сфере телекоммуникаций и с ОКВЭД 63.11 — Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность.

Также органам местного самоуправления предложено ввести мораторий на демонтаж объектов и сооружений связи по требованиям органов государственной и муниципальной власти, а также снизить («заморозить») арендную плату по договорам аренды для размещения объектов связи.

«Сегодня необходимо в максимально сжатые сроки заместить зарубежные программные продукты, чтобы жизнь наших граждан и функционирование предприятий не были парализованы. Также важно сохранить функционирование объектов связи, поскольку телекоммуникационная отрасль пострадала в связи с санкционным давлением», — подчеркнул заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Добавим, что все эти меры направлены на поддержание и ускоренное развитие ИТ-отрасли и реализацию федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.
11.04.2024 15:43

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Госдумой принят закон о списании процентов, которые начисляются в период кредитных каникул для участников специальной военной операции.
11.04.2024 09:57

Участники СВО и члены их семей могут воспользоваться мерами поддержки в сфере образования на Вологодчине

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×