Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

16.05.2022 Экономика

В Вологде 10 предприятий созданы за счет программы реновации старых цехов

В Вологде 10 предприятий созданы за счет программы реновации старых цехов Фото: Сергей Воропанов

Целый ряд компаний Вологды создан на производственных площадях бывших заводов, ранее находившихся в заброшенном состоянии. Работа в этом направлении началась в 2018 году, и на данный момент уже есть результат: новые предприятия, дополнительные рабочие места, отчисления в бюджет. Об этом рассказал в ходе прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«В 2018 году мы начали паспортизацию старых цехов и выявили более 20 имущественных комплексов предприятий, находящихся в заброшенном или аварийном состоянии. Общая площадь производственных помещений составила 350 тысяч м². В основном это советские заводы, которые собственниками по разным причинам были доведены до депрессивного состояния. Информацию об этих площадках предоставили потенциальным инвесторам. И такой подход себя оправдал. Второе дыхание получили десять заводов, на которых сейчас трудятся более 1000 человек. Объем инвестиций составил более 4 млрд рублей. Затраты относительно невелики, поскольку восстановление площадей и приведение их в соответствие с современными требованиями значительно дешевле, чем новое строительство», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Так, на площадке бывшего домостроительного комбината на Окружном шоссе открылся фанерно-мебельный комбинат ООО «Вологодский лес». На производственных площадях бывшего Вологодского машиностроительного завода на ул. Клубова сегодня работает ООО НПО машиностроения «Сварог», где производят специализированное оборудование для предприятий агропромышленного комплекса и нефтегазовой отрасли. Цеха бывшего станкозавода осваивает компания «Бакормаш», где выпускают керамические вакуумные дисковые фильтры для горно-обогатительных комбинатов.

При всех затратах на восстановление и переоборудование бизнес видит в реновации немало преимуществ: качество и надежность конструкций, частичное наличие инженерных коммуникаций, удобное расположение, экономия на проектировании и получении разрешительных документов на строительство.

Еще одно направление совместной работы — реновация неиспользуемых объектов недвижимости для создания креативных кластеров. В работе, например, такие проекты, как переустройство нежилого здания мастерских на Мира, 94а, для проведения общественных мероприятий; создание Вологодского центра культуры «О» на набережной VI Армии, 113, и так далее.

«По ряду проектов совместная работа с бизнесом продолжается, и мы ожидаем в ближайшие годы открытия новых производств. При этом ставим задачу к 2025 году осуществить реновацию всех оставшихся неиспользуемых промышленных объектов города и создать порядка 2000 новых рабочих мест», — подытожил Сергей Воропанов.

Добавим, всего в 2021 году крупные и средние предприятия и организации областной столицы инвестировали в производство 25 млрд руб. Это в основном развитие существующих предприятий, открытие новых линий, строительство цехов. Основной вектор развития экономики Вологды на протяжении последних лет задают проекты развития крупнейших предприятий в машиностроительной, пищевой, лесоперерабатывающей промышленности.

Виталий Соболев
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×