Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

08.07.2022 Экономика

Порядка 13 тысяч вакансий представлено на рынке труда Вологодчины

Порядка 13 тысяч вакансий представлено на рынке труда Вологодчины Фото: vologda-oblast.ru

В региональной базе вакансий службы занятости населения заявлена потребность в 400 медицинских сестрах, более 450 учителях разных профилей, по инженерным специальностям заявлена потребность в 300 рабочих местах.

Преобладает потребность в рабочих профессиях. На них приходится 60 % от заявленных вакантных рабочих мест. Востребованными остаются такие профессии, как продавец, повар, водитель, сварщик, оператор, тракторист и другие.

Из вакансий, не требующих квалификации, спрос на подсобных рабочих, разнорабочих, уборщиков служебных помещений, грузчиков, дворников, сторожей.

«Как показывает мониторинг, наибольшую потребность в кадрах испытывает сфера обрабатывающего производства. На нее приходится более 16 % вакансий. Ее догоняют сферы здравоохранения и социальных услуг — это 12,5 %. Далее идет сфера транспортировки и хранения — почти 11 % от заявленной потребности, столько же в сфере образования, и по 8 % приходится на сельское и лесное хозяйство, а также торговлю», — комментирует заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Начиная с 2022 года у работодателей появилась возможность заявлять свои вакансии в службу занятости, воспользовавшись информационными технологиями — цифровой платформой «Работа в России».

Для соискателей информационный ресурс удобен в поиске работы, поскольку здесь имеется большой набор разнообразных фильтров для отбора и сортировки вакансий: по региону, сфере деятельности, образованию, заработной плате, типу занятости, графику работы и др.

Также соискатели, прошедшие на платформе авторизацию, могут абсолютно бесплатно разместить свое резюме, оформить подписку на новые вакансии, пройти профориентационное тестирование, откликнуться на понравившуюся вакансию и многое другое.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.04.2024 09:25

Вологодская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства

Аналитики hh.ru подготовили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во II квартале 2024 года.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.
26.03.2024 12:35

На 14 тысяч рублей выросли зарплатные предложения в Вологде за последний год

Исследование hh.ru показывает, что на данный момент бизнес готов платить горожанину в среднем 49 тысяч рублей. По сравнению с весной прошлого года зарплатные предложения работодателей выросли сразу на 14 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×