Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.11.2022 Экономика

Вопрос импортозамещения иностранного программного обеспечения обсудят в Вологде

Вопрос импортозамещения иностранного программного обеспечения обсудят в Вологде

В областной столице состоится заседание регионального штаба по обеспечению кибербезопасности. Оно пройдет 18 ноября в открытом формате в рамках XI Межрегионального форума «Современные информационные технологии: для государства и общества».

«В рамках заседания штаба представители госсектора, бизнеса и эксперты в области кибербезопасности обсудят актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности ИТ-инфраструктуры региона: новые вызовы, опыт органов власти в вопросах импортозамещения иностранного ПО и обеспечения кибербезопасности, меры, предпринятые крупными промышленными предприятиями. Также поднимем вопросы повышения компетенций сотрудников в вопросах цифровой гигиены и затронем тему противодействия кибермошенничеству. Приглашаю специалистов по кибербезопасности всех сфер посетить мероприятие очно, предварительно зарегистрировавшись, или присоединиться к онлайн-трансляции штаба на сайте форума или в официальном сообществе Департамента цифрового развития в социальной сети "ВКонтакте"», — отметил заместитель Губернатора области, председатель штаба Виталий Тушинов.

В текущей международной обстановке важным трендом в обеспечении информационной безопасности является импортозамещение иностранного программного обеспечения.

«Обеспечение кибербезопасности невозможно без импортозамещения иностранных программных продуктов. Это общий комплекс мер, в том числе направленных на реализацию нацпроекта "Цифровая экономика". Сегодня импортозамещение является вопросом государственной важности. На протяжении последних лет в Вологодской области ведется планомерная работа по переходу государственного сектора на использование отечественного ПО. В настоящее время по всем категориям офисного программного обеспечения, используемого в органах власти, определены российские аналоги, ведется работа по их внедрению», — отметила начальник Департамента цифрового развития области, заместитель председателя штаба Ирина Просвирякова.

Региональный штаб по кибербезопасности был создан в марте 2022 года. В его состав вошли представители органов власти, контролирующих органов, силовых структур, градообразующих предприятий региона и компаний ИТ и телеком-сферы. Основной целью штаба является выстраивание взаимодействия с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам, а также распространение рекомендаций по обеспечению защиты информационной инфраструктуры.

Добавим, что региональные штабы по борьбе с киберугрозами по поручению заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко созданы во всех субъектах России.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
10.03.2024 14:11

Писатели, музыканты, фотографы и видеографы приглашаются на творческий форум (16+)

Межрегиональный творческо-образовательный форум «ТОРФ» пройдет в Вологде с 17 по 21 июля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×