Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.04.2023 Экономика

На Вологодчине утвердили программу популяризации ИТ-специальностей на 2023–2025 годы

На Вологодчине утвердили программу популяризации ИТ-специальностей на 2023–2025 годы

Главная задача программы — рассказать старшеклассникам и их родителям об ИТ-профессиях, перспективных и востребованных в Вологодской области, возможности получения бюджетного образования по ним и дальнейшем трудоустройстве.

Программа будет реализовываться в рамках инициированного Президентом России нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Так, потенциальные абитуриенты смогут осознанно сформировать учебные и профессиональные траектории с учетом развития цифровых технологий и особенностей развития рынка труда в Вологодской области и поступить на бюджетные места по ИТ-направлениям подготовки в вузы и колледжи региона. Также программа нацелена на увеличение среднего балла ЕГЭ среди одиннадцатиклассников в этой сфере.

«Программа включает в себя планы мероприятий, направленные на поддержку ежегодной приемной кампании в Вологодской области и непосредственно ИТ-специальностей. Среди школьников, не определившихся с будущей профессией, мы проводим социологическое исследование об отношении к ИТ-профессиям, популяризируем достижения отечественных разработок, проводим экскурсии на ИТ-компании, организуем форумы, конференции, хакатоны, открытые "Уроки цифры". К проведению приемной кампании мы готовимся заранее: анализируем контрольные цифры приема прошлого года, проводим мероприятия в вузах и колледжах, направленные на популяризацию ИТ-специальностей (олимпиады, хакатоны, конкурсы, конференции), анализируем рынок труда в ИТ-сфере и организуем всестороннее информирование о ходе приемных кампаний в медиапространстве», — пояснил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

В нашем регионе в последние годы отмечается ежегодное увеличение бюджетных мест на ИТ-направления подготовки в вузах и колледжах. На 2023/24 учебный год Вологодский государственный университет и Череповецкий государственный университет предлагают почти 500 бюджетных мест, также более 500 бюджетных мест предлагают организации среднего профессионального образования.

При этом появляются и новые ИТ-направления подготовки, например, в колледже связи и информационных технологий в этом году появилась новая квалификация «Специалист по тестированию в области информационных технологий», а в Череповецком государственном университете появилось новое направление «Мехатроника и робототехника».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
15.03.2024 10:29

Вологодских школьников познакомили с технологиями тестирования

Открытый «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» с участием представителя региональной ИТ-компании «Логасофт плюс» прошёл для учеников 9-го класса школы № 5 города Вологды. Организатором мероприятия выступил Департамент цифрового развития области.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×