Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Меры поддержки педагогов, принятые в Вологде, теперь будут доступны выпускникам вузов

Меры поддержки педагогов, принятые в Вологде, теперь будут доступны выпускникам вузов

Внесение изменений в решение о мерах социальной поддержки педагогических работников обсудили сегодня на сессии Вологодской городской Думы. Речь шла о ежемесячной выплате в 10 тыс. рублей в течение первых двух лет работы, единовременных выплатах в размере 70 тыс. рублей и 1 млн рублей.

Ранее эти деньги не могли получить студенты вузов, обучающиеся на 4-м и 5-м курсах и работающие в школах в период своего обучения.

«Мы с коллегами-депутатами продолжили совершенствовать пакет мер социальной поддержки, который действует у нас в городе в отношении педагогов и медицинских работников. Это добрая воля депутатского корпуса и Администрации города. Долгие годы поддерживаем нашу медицину, врачей, медсестер и фельдшеров. С этого года приняли большой пакет мер в отношении наших уважаемых педагогов. Имеется объективный кадровый голод в этой сфере. Те ребята, которые во время обучения в вузе уже работали в школах, теперь тоже вправе претендовать на меры поддержки. Депутатских каникул у нас не планируется, мы продолжим работать и контролировать реализацию городских проектов», — говорит Глава Вологды Юрий Сапожников.

Также были продлены выплаты медикам за компенсацию жилья. Напомним, сейчас специалисты имеют право компенсировать до 75 % от размера оплаты арендованного жилья (до 9000 рублей). На эти цели выделено более 3 млн рублей. Мерой поддержки пользуются 28 медицинских работников.

Кроме того, 5 млн 750 рублей выделено на компенсацию за сдачу крови. С 2013 года меру поддержки оказывает городской бюджет.

Напомним, для медиков действует льготная ипотека. Из средств городского бюджета молодым медикам, впервые трудоустроенным в лечебных учреждениях Вологды, компенсируется первоначальный взнос. Для семей с детьми предельная величина городской поддержки для первоначального взноса была 400 000 рублей, для семей без детей — 350 000 рублей. Сегодняшним решением для всех категорий установлена сумма 500 000 рублей. Аналогичную меру поддержки могут получить педагоги. Она начнет действовать с 1 сентября 2023 года.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.04.2024 14:34

В Вологде прошли финальные состязания лидеров службы сопровождения

17 апреля на площадке Центра профмастерства педагогов Вологодского института развития образования прошёл III этап регионального конкурсного проекта «Лидеры службы сопровождения».
03.04.2024 14:36

Вологодских педагогов приглашают на конкурс «Помогаю. Проектирую. Программирую. Будущее»

Конкурс проводится для поиска лучших педагогических практик, создания эффективных условий, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие и творческий карьерный рост педагогов, а также консолидации профессионального педагогического сообщества, актуализации и развития новых форм наставничества в сфере дополнительного образования детей.
20.03.2024 14:19

К приёму на педагогические направления готовы колледжи и вузы

Скоро в Вологодской области начнут работу приёмные комиссии. Среди наиболее востребованных профессий на региональном рынке труда сегодня по-прежнему остаётся профессия педагога. Вологодский государственный университет и педагогический колледж готовы принять абитуриентов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×