Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

32 тыс. заявлений от выпускников школ поступили в колледжи и техникумы Вологодчины

32 тыс. заявлений от выпускников школ поступили в колледжи и техникумы Вологодчины Фото: mipt.ru

Подать документы в образовательные учреждения можно до 15 августа. А по специальностям, которые требуют вступительных испытаний, прием заявлений завершится 10 августа.

«По состоянию на 1 августа в колледжи и техникумы региона подано уже более 32 тысяч заявлений, это в среднем четыре человека на место. Из них почти 60 % — с предоставлением оригинала о намерении обучаться в образовательной организации», — рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

Кроме того, за последние три года созданы 756 современных комфортных мест в большинстве общежитий техникумов и колледжей благодаря реализации стратегического проекта Губернатора «Студенческое общежитие».

Только в этом году подготовительные и ремонтные работы проводятся в 22 зданиях общежитий в 20 образовательных учреждениях. Капитальный ремонт будет завершен и в общежитии Вологодского колледжа технологии и дизайна.

Всего в этом году установлено 7997 бюджетных мест, на 151 больше, чем в прошлом. Для выбора выпускников определено 113 направлений подготовки.

Наиболее удобный и быстрый способ подачи документов — через портал госуслуг. Абитуриенты также могут подать документы лично в приемную комиссию, по почте заказным письмом с уведомлением, по электронной почте приемной комиссии или через сайт образовательной организации, если данный способ предусмотрен правилами приема.

Для помощи абитуриентам в поступлении открыты телефоны горячих линий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Вологодской области (8172) 23-99-29, а также Департамента образования (8172) 23-01-01; для лиц с инвалидностью и ОВЗ — на базе Центров развития профессионального инклюзивного образования Вологодского колледжа технологии и дизайна (8172) 75-19-06.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
25.07.2023 10:08

Сегодня последний день приема заявлений через суперсервис «Поступление в вуз онлайн»

25 июля завершается прием заявлений от абитуриентов в высшие учебные заведения области.
04.05.2023 19:08

Выпускники вологодских школ будут поступать в вузы по новым правилам

С этого года выпускники 11-х классов могут подать документы на поступление в пять различных вузов, но максимум на пять направлений подготовки, а не на 10, как раньше. Об этом и других нововведениях в прямом эфире информационного проекта «Объясняем. Вологодская область» рассказал ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев.
12.07.2022 14:28

Три новых направления подготовки кадров открылись в колледжах Вологодчины под запросы предприятий

В Вологодском колледже связи и информационных технологий студентов обучат по специальностям «инфокоммуникационные сети и системы связи» и «монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств». В Череповецком химико-технологическом колледже открыто направление «Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×