Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Все детские сады Вологды перешли на сезонное меню

Все детские сады Вологды перешли на сезонное меню

С 1 августа в детских садах города произошли сезонные изменения в меню. С созреванием урожая в рацион для детей ввели блюда с овощами, выросшими этим летом.

В детском питании всех садов города Вологды в августе появились блюда, содержащие свежие овощи: салат из моркови, салат из капусты, огурцов и помидоров. В качестве нарезки детям также предлагаются овощи урожая этого года.

«Мы придерживаемся общепринятого меню, оно сбалансировано, содержит необходимые калории. Запускаем анкетирование для родителей, которое помогает понять, что можно включить в меню, есть несколько вариантов. Если какие-то продукты ребенку нельзя, они заменяются», — говорит и. о. заведующего детским садом № 100 «Вербушка» Ольга Варганова.

В качестве обеда детям выдаются суп, второе и закуска с напитком. Закуска всегда содержит овощи. Согласно нормам СанПиН с 1 марта каждого года детей в детских садах можно кормить только теми овощами, которые прошли термическую обработку. Летом, начиная с 1 августа, появляется возможность кормить овощами нового урожая и включать их в салаты.

Любимыми блюдами для детей остаются супы, в частности борщ. Но есть и почитатели овощных салатов и традиционных макарон.

«Мне очень нравится кушать морковку и капусту, потому что я зайка», — говорит воспитанница детского сада Ксюша.

«Я люблю кушать макароны. Всегда бы их ела», — говорит Николь.

Меню в детских садах города по сезонам меняется дважды в год. Какие-то коррективы в него могут вноситься ежегодно, в зависимости от того, что предложили родители.

«Сезонность блюда мы используем второй год. Раньше мы не зонировали питание на летнее и зимнее. Сейчас мы эту практику ввели, она пользуется спросом, потому что детям, естественно, хочется кушать свежие овощи, а не отварные или тушеные», — рассказала директор МАУ «Центр социального питания» Яна Фадеенко.

По запросам детских садов или родителей в меню детского сада могут быть внесены изменения. Совещания по этому поводу проходят каждый месяц. Предложения родители могут отправить в Центр социального питания на сайте или в группе в социальной сети.

Напомним, с 1 февраля 2023 года продукты питания, которые не производятся на территории области, поступают в школы и детские сады города через распределительно-логистические центры. Это позволяет сделать процесс обеспечения продовольствием бюджетных учреждений региона более прозрачным, улучшить качество поставляемых продуктов, исключить поставку фальсифицированной продукции.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
05.04.2024 17:03

Спасатели провели занятие для воспитанников детского сада «Ягодка»

О безопасности вблизи водоёмов в весеннее время рассказали вологодские спасатели ребятам из детского сада, показали оборудование и продемонстрировали наглядно, что может случиться с тем, кто выйдет на тонкий лёд в период активного таяния.
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×