Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Приказано обезвредить: антитеррористические учения прошли в одной из школ Вологды

Приказано обезвредить: антитеррористические учения прошли в одной из школ Вологды

В Центре образования № 42 прошли учения силовых структур с директорами всех школ Вологды по отработке алгоритмов взаимодействия и поведения при чрезвычайных ситуациях.

Росгвардейцы рассказали, как необходимо поступать, если на территорию образовательного учреждения зашел посторонний гражданин, какие действия предпринять, если он зашел внутрь здания, а также если посторонний гражданин ведет себя агрессивно и угрожает расправой. Кроме того, сотрудники Росгвардии показали действия наряда группы задержания вневедомственной охраны при получении сигнала с кнопки тревожной сигнализации, установленной в каждой школе города.

По сценарию учений условные злоумышленники ворвались в здание школы, взяли в заложники людей и установили взрывное устройство. Росгвардейцы пояснили действия силовых структур, прибывшего наряда группы задержания, а также отработали план оповещения и эвакуации учеников из школы.

«Основной нашей задачей было наглядно показать, как могут развиваться события при нештатной ситуации, чтобы директора школ сами увидели все действия, а затем провели с педагогами в своих образовательных учреждениях соответствующие занятия и учения по оповещению силовых структур и эвакуации учащихся. Конечно, в каждой школе свои технические нюансы, поэтому универсального алгоритма нет, нужно действовать, ориентируясь на обстановку», — отметил начальник отдела вневедомственной охраны по г. Вологде Росгвардии по Вологодской области майор полиции Андрей Зязин.

Ранее во все образовательные учреждения города были направлены методические рекомендации и алгоритмы действий при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

В Управлении образования Вологды отметили, что в прошлом году в учреждениях образования Вологды также провели работы по обеспечению антитеррористической безопасности. В ряде учреждений установили современную систему оповещения при чрезвычайной ситуации и охранную сигнализацию, а также обновили ограждения по периметру.

Отметим, более 56 млн рублей выделили из областного и городского бюджетов на установку систем безопасности в школах Вологды в 2021–2022 годах.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
11.04.2024 15:17

Условный пожар ликвидировали в крупном торговом центре Вологды

Сегодня в одном из торговых центров города прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы более 200 человек.
10.04.2024 13:44

Навыки ликвидации разлива нефти отработали сотрудники МЧС в Вологде

Сегодня в областной столице сотрудники МЧС России проводят масштабные учения.
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×