Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Новая школа № 41 открылась сегодня в Вологде в микрорайоне Бывалово

Новая школа № 41 открылась сегодня в Вологде в микрорайоне Бывалово
Ввод в строй суперсовременного образовательного центра, построенного всего за полтора года на средства инфраструктурного кредита, в три раза сократит количество учащихся микрорайона, вынужденных учиться во вторую смену. Поздравить «новоселов» с праздником прибыли полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Новое здание, расположенное на ул. Преминина, рассчитано на 1224 места. В нем два бассейна, три спортивных зала и тренажёрный зал. Рядом разместился уличный спортивный комплекс: стадион, баскетбольная и волейбольная площадки, зона уличных спортивных тренажёров, игровые площадки для младших школьников, площадка для проведения торжественных мероприятий. В здании есть актовый зал на 550 мест.

Все учебные кабинеты оборудованы «рельсовыми системами» — это совмещение традиционной меловой доски с интерактивной панелью. Также предусмотрены четыре компьютерных класса, комната детских инициатив для ученического самоуправления. Из современного оборудования для учебного процесса — цифровые лаборатории, робототехника, тренажёры по ОБЖ (ПДД, первая помощь, электронный тир), оборудование для уроков технологии: станки с ЧПУ, аппараты для лазерной резки, вышивки, термопечати, гончарного дела и др.

«Я хочу искренне поздравить всех, и в первую очередь наших первоклассников, с Днем знаний. Сегодня у всех вологжан замечательный день: справляет новоселье 41-я школа — современная, инновационная и, главное, очень нужная жителям микрорайона, Вологде. Сегодня порог нового здания переступят 930 детей. Введение этой школы в строй позволит сократить в три с половиной раза количество обучающихся в этом микрорайоне во вторую смену. Думаю, это хороший подарок как самим детям, так и родителям. В добрый путь, к знаниям!» — обратился к педагогам, ученикам и их родителям полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

0689.JPG

«У нас стало доброй традицией каждый год открывать двери новой, суперсовременной школы. За последние шесть лет мы построили девять школ, три школы строятся. Школа, которую мы сегодня открываем, — это крупнейший образовательный центр Вологодчины, одна из самых современных школ страны. Почти две тысячи учеников сядут за парты этой школы. Мы обязательно сделаем всё, чтобы система образования Вологодской области была лучшей в стране!» — подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Сегодня в нашем городе праздник, потому что мы открываем самую большую, самую современную школу. Разрешение на строительство было получено в конце марта прошлого года. Школа была построена всего за полтора года, полтора года назад здесь был пустырь. Сейчас здесь открывается самый современный образовательный центр. Благодаря его вводу мы сокращаем количество детей, обучающихся во вторую смену. Если брать микрорайон Бывалово — Можайский, 3-ю и 41-ю школы, то порядка 49 % детей раньше у нас обучались во вторую смену, с вводом нового здания это число сократится до 13 %. Мы выполняем решения нашего Президента и Губернатора о сокращении обучающихся во вторую смену. Удалось решить и давнюю мечту школьников и их родителей — сделать субботу неучебным днем. Еще один плюс этой школы — это, конечно, бассейн. В городе работает программа по обучению плаванию второклассников. Если раньше нужно было выделять автобус, чтобы отвозить на занятия учащихся 3-й и 41-й школ, то теперь бассейн — в пешей доступности. Я очень рад, что все решения, которые мы принимаем на Градсовете при участии Губернатора, воплощаются в жизнь. И сегодня я хочу сказать большое спасибо Губернатору за то, что этот проект удалось осуществить», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Последний раз новая школа в микрорайоне Бывалово — Можайский строилась в 1996 году. Новое здание — это своеобразный подарок 41-й школе на 25-летие, которое не смогли отметить из-за пандемии.

0706.JPG

Новое здание уже по достоинству оценили и сами «новоселы», а также их родители и педагоги.

«В этом году у меня в школу идет первоклассница, и нам очень радостно, что она пойдет в новую школу», — признается вологжанка Екатерина Потанина.

«Замечательное, шикарное здание, всё очень понравилось!» — говорит мама первоклассницы Яны Алёна Першонкова.

«Мы уже были в новом здании. В полном восторге! Уютно, светло, просторно! Главное, детям нравится!» — подтверждает мама первоклассницы Алёны Марина Торхова.

0693.JPG

«Новое здание принципиально отличается от старого: оно больше, светлее, современнее. Очень яркая школа. Ребенку здесь будет гораздо интереснее учиться! И удобнее», — уверен папа второклассника Арсения Пётр Гаврилов.

«Мне очень нравится новая школа, я ее просто обожаю! Особенно нравится актовый зал. По десятибалльной шкале новая школа — это 11 или даже 12!» — не скрывает десятиклассница Ярослава.

В День знаний 1 сентября в Вологодской области распахнули двери 333 школы и 321 детский сад. На подготовку учреждений к новому учебному году, в том числе на проведение антитеррористических мероприятий, было направлено 2,8 млрд рублей.

Виталий Соболев, Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
06.02.2024 17:41

Внутреннюю отделку начальной школы в Прилуках проводят в Вологде

Более чем на 50 % готово новое здание в микрорайоне Прилуки, в котором разместится начальная школа. Образовательное учреждение должно открыться уже 1 сентября.
24.01.2024 12:58

Строительство школы в Прилуках в Вологде завершено наполовину

Готовность объекта оценивается в 52 %. Сейчас основные работы ведутся внутри здания.
10.01.2024 13:11

Систему теплоснабжения монтируют внутри здания новой школы в Прилуках в Вологде

В Вологде ведется строительство начальной школы на улице Строителей в микрорайоне Прилуки. С наступлением холодов специалисты приступили к работам внутри здания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×