Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

В Вологодском госуниверситете прошла презентация собрания сочинений Виктора Гроссмана

В Вологодском госуниверситете прошла презентация собрания сочинений Виктора Гроссмана

27 сентября в Вологодском госуниверситете прошла презентация двухтомного собрания избранных сочинений писателя и драматурга Виктора Гроссмана. Доцент кафедры литературы ВоГУ Елена Титова рассказала студентам о судьбе автора и его связи с Вологдой.

Со второй половины 1940-х по 1960-е годы Виктор Гроссман работал преподавателем кафедры литературы Вологодского пединститута. Также писатель был одним из учредителей Вологодской писательской организации. Его перу принадлежат два романа о жизни А. С. Пушкина и множество пьес, шесть из которых помещены в презентуемое издание.

Также сюда вошли неопубликованные ранее и малодоступные работы писателя: рассказы, пьесы, литературно-критические статьи, обширная переписка, мемуары и считавшиеся утерянными «Этюды о Пушкине».

На презентации студенты кафедры русского языка и литературы представили участникам фрагмент драматического произведения Виктора Гроссмана «Барышня-крестьянка». Студентка пятого курса Светлана Каменева поделилась своим опытом работы по изучению этюдов из пушкинианы писателя.

Первая презентация двухтомного собрания избранных сочинений Виктора Гроссмана прошла 26 сентября в Вологодской областной универсальной научной библиотеке.

Издание было подготовлено в рамках грантового проекта «Неизвестный Гроссман» при поддержке Президентского гранта культурных инициатив в издательстве «Древности Севера». Инициаторами издания выступили доцент кафедры литературы Вологодского госуниверситета Елена Титова и руководитель проекта Любовь Солодухина.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×