Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

II съезд учителей русского языка и литературы в Вологде объединил 140 участников

II съезд учителей русского языка и литературы в Вологде объединил 140 участников Фото: 35tv.ru

На съезде, который прошёл в Вологодском институте развития образования, собрались более 140 делегатов из 23 муниципальных районов и округов области.

Среди участников учителя русского языка и литературы, преподаватели Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ, методисты издательств «Просвещение», «Мнемозина», «Русское слово» и Центра непрерывного повышения профессионального мастерства, представители органов управления образованием и общественных организаций.

Съезд стал площадкой для профессионального обсуждения подходов к изучению региональной словесности. Программа включала работу трёх секций. Участники обсудили вопросы преподавания литературы и русского языка в условиях реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов, сохранения и развития традиций изучения русской классической литературы в современной школе, применения цифровых образовательных ресурсов на уроках литературы и формирования функциональной читательской грамотности.

«Указом Президента одной из национальных задач является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации. Решение этих задач во многом зависит и от учителей словесности. Русский язык и литература — важнейшие школьные предметы, имеющие огромный воспитательный, образовательный и развивающий потенциал. Именно учитель-словесник призван сохранять живым в сердцах учеников ценности российской культуры, прививать любовь к чтению, к классической русской литературе, к нашей богатой духовной традиции», — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Сейчас в школах области трудятся 566 педагогов-словесников, имеющих высшую категорию. За последние три года победителями конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности стали пять учителей русского языка и литературы.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
28.03.2023 15:27

Учителя истории со всей России обмениваются опытом на съезде в Вологде

Сегодня в Вологде начал работу Второй региональный съезд учителей истории и обществознания. В стенах Вологодского государственного университета собрались более 200 педагогов из разных городов России.
24.08.2021 18:55

Более 200 педагогов объединил I региональный съезд учителей истории и обществознания в ВоГУ

В Вологодском госуниверситете прошел первый день регионального съезда учителей истории и обществознания. Профессиональный диалог педагогов был посвящен вопросам содержания и методики преподавания дисциплин.
21.08.2021 14:12

Более 130 педагогов примут участие в региональном съезде учителей истории и обществознания в ВоГУ

24 и 25 августа Вологодский госуниверситет станет площадкой для профессионального диалога учителей истории и обществознания по вопросам содержания и методики преподавания дисциплин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×