Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

На «уроке цифры» вологодские школьники познакомились с облачными технологиями и нейротехнологиями

На «уроке цифры» вологодские школьники познакомились с облачными технологиями и нейротехнологиями Фото: vologda-oblast.ru

В школах Вологды прошли открытые «уроки цифры». Организовал их Департамент цифрового развития области.

Во время урока школьники познакомились с устройством нейросетей, облачных сервисов и дата-центров. Ребята узнали, как работают алгоритмы компьютерного зрения.

Видеофильмы от компании «Яндекс», задания интерактивного тренажёра на сайте «Урок цифры» позволили детям научиться настраивать виртуальную машину, дообучать нейросети и собирать из облачных сервисов приложение.

В ходе урока с помощью нейротехнологий ученики смогли увидеть, как работает их мозг и как быстро они могут расслабиться, чтобы отдохнуть. Увлекательные эксперименты позволили школьникам силой мысли распустить цветы на экране и управлять пауками-роботами. 

«Интересно, познавательно. Любопытно увидеть наших детей, которые были очень заинтересованы в том, как работает искусственный интеллект. Возможно, кто-то из них дальше шагнет в профессию ИТ-специалиста и уже будет выстраивать свой собственный искусственный интеллект либо развивать те, которые уже есть», — рассказала директор компании «А-Элита» Елена Хоботова.

«Урок очень интересный, понравился. В тренажерах интересно подан материал и даётся возможность самим выполнить задания. Такие уроки нужно почаще проводить в школах», — поделился своими впечатлениями ученик 10-го класса школы № 39 Вологды Егор Бычков.

«Завершающий в этом году "урок цифры" продлится до 10 декабря. Сейчас интерактивный тренажер урока уже прошли более 15 тысяч юных вологжанПриглашаем всех школьников области не упустить возможность познакомиться с облачными технологиями и нейросетями на сайте проекта», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» направлен на поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
18.03.2024 15:37

О технологиях тестирования рассказали вологодским школьникам

«Урок цифры» провели для девятиклассников школы № 5. Школьникам рассказали о цифровых профессиях, показали видеофильм о специальности «тестировщик» и дали позаниматься на тренажерах.
15.03.2024 10:29

Вологодских школьников познакомили с технологиями тестирования

Открытый «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» с участием представителя региональной ИТ-компании «Логасофт плюс» прошёл для учеников 9-го класса школы № 5 города Вологды. Организатором мероприятия выступил Департамент цифрового развития области.
25.10.2023 16:33

Более 4,5 тысячи вологодских школьников прошли «Уроки Цифры»

C 16 октября по 12 ноября в школах по всей стране проходит новый этап Всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» от VK про мессенджеры. В Вологодской области уроки прошли более четырёх с половиной тысяч ребят.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×