Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Вологда делает ставку на инженерное образование

Вологда делает ставку на инженерное образование

Соглашение о сотрудничестве в области создания и работы инженерных классов подписали представители Вологодского государственного университета, Администрации Вологды, а также Городского проектного центра «Вологда».

«Каждый второй студент Вологодского государственного университета учится по инженерной специальности. Предприятиям Вологды нужны такие кадры. Поэтому по инициативе Мэра Сергея Воропанова появился проект "Инженерные классы". Это профориентация с высокой точностью попадания в цель», — рассказала директор Городского проектного центра «Вологда» Елена Земчихина.

По инициативе Мэра Вологды в десятых классах технологического профиля были созданы инженерные классы. Они появились в восьми школах областной столицы: № 7, 8, 13, 16, 26, 30, 33, 37.

IMG_2449.jpg

«Подготовка инженерных кадров — это важнейшее направление работы Вологодского госуниверситета. Вуз плотно взаимодействует с партнёрами — предприятиями региона, что даёт студентам возможность уже на первых курсах определиться с будущим местом работы, познакомиться с производством, получить необходимый опыт», — подчеркнула проректор по образовательной и воспитательной деятельности ВоГУ Светлана Виноградова.

Первая профориентационная программа для учащихся этих школ прошла в январе на базе двух профильных институтов ВоГУ и центра развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации им. С. В. Ильюшина». Она объединила более 120 школьников. Преподаватели Института машиностроения, энергетики и транспорта, а также Инженерно-строительного института провели для учащихся мастер-классы, прочитали лекции, познакомили с направлениями подготовки. Также ребята побывали на предприятиях.

IMG_2450.jpg

«Кадровый проект основан на отработанной модели взаимодействия "Школы — вуз — предприятия". В профильной смене, которая прошла в ВоГУ в январе этого года, приняли участие ребята, которые будут оканчивать школу в 2025 году. Для них кадровый проект — это возможность углубить свои знания, познакомиться не только с вузом, но и с производственными площадками. Для ВоГУ это потенциальные абитуриенты, для вологодских предприятий — возможные будущие специалисты», — отметила начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева.

Взаимодействие в рамках соглашения продолжится. В этом году ВоГУ планирует организовать для будущих инженеров новые мастер-классы, интенсивы, а также экскурсии на предприятия областной столицы.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
10.04.2024 12:39

Профориентационный проект «Билет в будущее» поможет школьникам в выборе профессии

Всероссийский проект поможет подрастающему поколению определиться с выбором профессии и раскрыть свои таланты. Более 11 тысяч учеников 6–11-х классов посетят профориентационные уроки и мультимедийные выставки, получат индивидуальные рекомендации по построению профессионально-образовательной траектории.
03.04.2024 16:50

В вузах Вологодчины продолжаются профориентационные мероприятия для школьников

В учебных заведениях областной столицы проходят дни открытых дверей, мастер-классы, встречи с преподавателями вузов, техникумов и колледжей
30.03.2024 12:07

Более 60 школьников прошли профессиональные пробы в Вологодской ГМХА

Участники профориентационного проекта «ПрофиТайм» из Вологодского округа и Череповецкого района попробовали себя в разных профессиях молочнохозяйственной академии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×