Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

90 школьников познакомятся с инженерными профессиями Вологодского госуниверситета

90 школьников познакомятся с инженерными профессиями Вологодского госуниверситета Фото: vk.com/vogu35

В Вологодском государственном университете стартовал интенсив «Инженер в каждый дом: проектируем будущее». Он продлится до 29 марта.

В интенсиве принимают участие школьники Вологды — участники проекта «Инженерные классы», а также учащиеся выпускных классов школ шести округов области: Бабаевского, Белозерского, Великоустюгского, Кадуйского, Никольского и Чагодощенского.

Занятия для школьников Вологды пройдут на базе центра ДНК им. С. В. Ильюшина. Преподаватели, а также студенты проведут для ребят 8–10-х классов мастер-классы, научные игры, занятия по теории решения изобретательских задач, квизы. Школьники познакомятся с основами робототехники, «умной электроники», технологиями искусственного интеллекта, виртуальной реальности. Также в течение недели им предстоит разработать собственные проекты и защитить их перед экспертами.

«Первая профориентационная инженерная программа для школьников прошла в январе 2024 года в рамках проекта "Инженерные классы", который реализуется Администрацией Вологды совместно с ВоГУ. Наша цель — погрузить ребят в будущую профессию, углубить их знания, поддержать на выбранном пути. Вологодский госуниверситет — кузница технических кадров для региона. В ходе интенсива мы знакомим участников не только с образовательными возможностями нашего университета, но и с производственными площадками партнеров ВоГУ», — прокомментировала проректор по образовательной и воспитательной деятельности ВоГУ Светлана Виноградова.

Для учеников 10–11-х классов округов Вологодской области интенсив пройдёт на базе профильных институтов Вологодского госуниверситета. Старшеклассники познакомятся с направлениями подготовки вуза, а преподаватели проведут для них занятия и мастер-классы, консультации по подготовке к ЕГЭ и расскажут о правилах поступления в вуз. Кроме того, ребята попробуют поработать в специализированных инженерных программах, графических редакторах, программах для моделирования пространства и проектирования.

Техническая смена «Инженер в каждый дом: проектируем будущее» проводится на средства гранта Правительства Вологодской области. Организаторы: центр «БиоТех» и Вологодский госуниверситет.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×