Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Школьники представили шесть инженерных разработок в Центре ДНК ВоГУ

Школьники представили шесть инженерных разработок в Центре ДНК ВоГУ

Образовательный интенсив «Инженер в каждый дом: проектируем будущее» проходит с 25 по 29 марта в Доме научной коллаборации имени С. В. Ильюшина. Для ребят из региона и для учащихся областной столицы подготовлены разные образовательные программы.

Одна из групп школьников посещает мастер-классы, экскурсии и профориентационные занятия на базе институтов Вологодского госуниверситета. Старшеклассники знакомятся с промышленными и инженерными направлениями подготовки, узнают о перспективах трудоустройства после обучения.

Вторая группа, состоящая из школьников города Вологды, принимает участие в инженерных мастер-классах, квизах, научных играх, занятиях по теории решения изобретательских задач.

«Помогали школьникам в создании разработок преподаватели Дома научной коллаборации имени С. В. Ильюшина и студенты-наставники Вологодского государственного университета. Все работы юных инженеров направлены на помощь человеку, призваны решить конкретные производственные задачи предприятий региона, улучшить образовательный процесс в школах», — рассказала директор Дома научной коллаборации имени С. В. Ильюшина Марина Бутакова.

Также ребята, разделившись на команды, подготовили шесть технических проектов: это карта — пропуск в учебное здание, «умная» бутылка, интерактивное приложение и сайт — помощник при подготовке к урокам геометрии, система мониторинга уровня шума в школьном классе, дизайн-проект «умной» учебной аудитории.

Оценивало работы школьников жюри, в состав которого вошли представители некоммерческих организаций и предприятий региона, преподаватели Вологодского государственного университета.

«Цель образовательного интенсива "Инженер в каждый дом: проектируем будущее" — заинтересовать ребят профессией инженера, привить им любовь к научно-техническому творчеству. Для создания проектов необходимо обладать знаниями информатики, физики и электроники, а также владеть компьютерными программами. Дети приобрели цифровые компетенции: научились обрабатывать данные и правильно их идентифицировать. Надеемся, что многие из участников мероприятия выберут для дальнейшего обучения технические направления подготовки Вологодского государственного университета», — отметила директор АНО «Центр "БиоТех"» Яна Воробьева.

«Очень рады видеть школьников в нашем университете. Будущего без инженеров точно не будет, строить дома и обеспечивать жителей коммуникациями, заниматься проектами нужно всегда. Надеемся, что наши преподаватели и студенты покажут участникам, что инженер — это хорошая и нужная профессия, которой можно научиться у нас, а не где-то за рубежом», — говорит проректор по образовательной и воспитательной деятельности ВоГУ Светлана Виноградова.

Мероприятие организовано центром «БиоТех» при поддержке Правительства региона. Его участниками стали 30 учеников 8–10-х классов из школ города Вологды, а также 60 старшеклассников из округов Вологодской области.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×