Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции Фото: vologda-oblast.ru

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.

Первое место завоевала девятиклассница из вологодской школы № 9 Екатерина Сухарева. Она принимала участие в раскопках на памятнике археологии «Вологодское городище» в 2023 году под руководством археолога Алексея Федорова.

«Меня заинтересовала находка предмета, похожего на игрушку-лошадку. При подробном изучении оказалось, что это зооморфный замок, по силуэту напоминающий лошадь, который был привезен в Вологду из Волжской Булгарии или Золотой Орды в XIII–XIV веках», — рассказала Екатерина Сухарева.

С докладом на тему «Замки и ключи средневековой Вологды» Екатерина успешно выступила на Межрегиональной олимпиаде по научному краеведению «Мир через культуру», завоевав диплом первой степени. Этот же доклад принес школьнице победу и на конференции всероссийского уровня.

«Для ребят, которые интересуются наукой, в регионе ежегодно проводятся тематические конкурсы, в том числе в области археологии и краеведения. Участие в них — это возможность сделать первые шаги в научно-исследовательской деятельности, проявить свои таланты и способности, мыслить нестандартно и заявить о себе. Победители достойно представляют регион на всероссийских конкурсах. Поздравляю Екатерину Сухареву и её наставника Алексея Сергеевича с победой, желаю новых научных открытий», — сказала начальник Департамента образования Екатерина Целикова.

Всероссийская археологическая школьная конференция проводится совместно Институтом археологии Российской академии наук, Институтом истории, языка и литературы. По результатам конференции будет выпущен сборник тезисов лучших докладов.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×