Курс ЦБ на 26.03: $ 84.19 92.34

Две студентки ВоГУ победили на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ

Две студентки ВоГУ победили на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ

Конкурс «Преподаватель словесности и его роль в формировании культурно-образовательного пространства» — Всероссийский конкурс студенческих научных работ. Он проводится на базе Вологодского государственного университета совместно с Сыктывкарским государственным университетом им. Питирима Сорокина.

Магистрантка первого курса Анастасия Голубева победила в номинации «Классики филологической науки: осмысление научного наследия» с работой «Опыт научно-методического осмысления мандельштамоведческих трудов Ф. Б. Успенского».

Работа «Обращение к словотворчеству XXI века в практике работы учителя русского языка» студентки пятого курса Марии Петровой признана лучшей в номинации «Преподаватель словесности: освоение педагогического опыта».

Всего в конкурсе три номинации. «Филология в лицах: галерея коммуникативных портретов» предполагает изучение феномена коммуникативной личности современного преподавателя-филолога; номинация «Классики филологической науки: осмысление научного наследия» направлена на выявление вклада известных учёных в развитие научных и методических идей филологического образования; «Преподаватель словесности: освоение педагогического опыта» показывает, как педагогическое наследие филологов и методистов может быть практически использовано в современной школе.

Конкурс проводится в два этапа: на первом участники выполняют исследовательскую работу и передают её для оценки жюри; на втором этапе авторы лучших работ представляют устные доклады на заседании научно-методического семинара «Филология смотрит в будущее», куда попадут работы студенток Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
23.03.2025 16:13

День открытых дверей пройдёт в Вологодском госуниверситете

Абитуриентов и их родителей ждут в главном корпусе на улице Ленина, 15, в субботу, 29 марта, в 10 часов.
21.03.2025 08:56

Вологодские «Викинги» обучают флаг-футболу детей в нескольких районах Вологодской области

Тренировки по флаг-футболу в регионе сейчас проходят в рамках реализации проекта «Доступный флаг-футбол». На этой неделе занятия прошли в Сосновке, а также в Тотемском округе.
18.03.2025 18:31

Вологодские «Бульдоги» на два очка оторвались от преследователей в чемпионате города по баскетболу

Команда продолжает идти без поражений в соревнованиях. Идущий на втором месте «Великий Устюг» отстает на два очка, тройку лидеров замыкает «Иммид».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×