Курс ЦБ на 21.07: $ 78.32 89.55

Ведущий историк МГИМО провёл лекцию вологодским студентам

Ведущий историк МГИМО провёл лекцию вологодским студентам Фото: vk.com/filimonovgy_official

Более 100 студентов и преподавателей Вологодского государственного университета приняли участие в лекции-дискуссии с руководителем исследовательской программы Института международных исследований МГИМО МИД России кандидатом исторических наук Сергеем Маркедоновым.

Сергей Мирославович Маркедонов — один из наиболее авторитетных специалистов в области современных международных отношений. Во время лекции студенты узнали о целях и приоритетах внешней политики России на постсоветском пространстве и разобрались в геополитических процессах на Вологодчине.

В формате открытого диалога историк представил студентам комплексный анализ современных вызовов и возможностей для российской внешней политики, особое внимание уделил динамике армяно-азербайджанского урегулирования.

По итогу встречи Сергей Мирославович ответил на десятки вопросов слушателей, а студенты расширили теоретические знания и получили взвешенный анализ текущей геополитической повестки.

Напомним, недавно ВоГУ подписал соглашение с сианьским вузом, которое предусматривает широкий спектр взаимодействия, включая обмен профессорско-преподавательским и научно-исследовательским персоналом для проведения лекций, семинары и совместные программы, обмен аспирантами и студентами.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
21.07.2026 10:37

Летняя школа МГИМО началась в Вологде

В Вологодской области стартовала образовательная программа, которая объединила представителей Московского государственного института международных отношений и высших учебных заведений Вологодчины, чтобы они разработали предложения по развитию региона.
03.07.2026 11:39

Курсант ВИПЭ ФСИН России Юлия Филатова получила медаль «За отличие в учебе» из рук министра юстиции РФ

Церемония награждения медалью «За отличие в учебе» проходила на XIV Петербургском международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге. Награду вручал министр юстиции Константин Чуйченко.
02.07.2026 16:32

Ремонт фасада главного корпуса ВоГУ на улице Ленина, 15, выполнен на 40 %

Капитальный ремонт главного корпуса ВоГУ стартовал в мае. Из федерального бюджета на преображение университета выделено более 40 млн рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×