Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

360 вологодских школьников побывали на сменах в центре «Сириус» для одаренных детей

360 вологодских школьников побывали на сменах в центре «Сириус» для одаренных детей

Об этом сообщила Елена Шмелева, руководитель образовательного фонда «Талант и успех», открытого на базе центра «Сириус». Сегодня представитель российского образовательного учреждения для одаренных детей, а также сопредседатель Центрального штаба ОНФ находится с рабочим визитом в Вологде. На встрече в ВоГУ идет круглый стол «Система работы с одаренными детьми в Вологодской области».

За три года существования центра смены спортивной, творческой и научной направленности посетили 360 школьников Вологодчины. Из них почти 150 учатся во многопрофильном лицее. По словам педагогов, дети очень стремятся попасть в «Сириус», и конкурс порой составляет 55 человек на место. При отборе учитываются победы учеников.

«Хотела бы поблагодарить педагогов Вологодской области. Являясь представителем центра «Сириус», вижу плоды вашей работы. К нам приезжают ребята с «горящими глазами». Все они проходят серьезный конкурс, а после преодолевают двухмесячную подготовку. Школьники проявляют высокое желание и сосредоточенность, чтобы попасть в наш образовательный центр для одаренных детей», - отметила Елена Шмелева, руководитель образовательного фонда «Талант и успех» центра «Сириус», сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Обучение длится 24 дня, программа включает лекции, мастер-классы, творческие встречи и развивающий досуг. Преподаватели центра помогают подготовиться к олимпиадам, в том числе международного уровня.

«Многие наши ученики едут на смены научной направленности. Потому что ребята готовятся работать в этой сфере. В прошлом году Михаил Матвеев завоевал золото на олимпиаде по химии, которая проходила в Праге и Братиславе. По возвращении в Вологду школьнику предложили место на крупном химическом комбинате», - рассказали педагоги Вологодского многопрофильного лицея.

Представители региональных и городских властей, а также сотрудники учебных заведений обсуждают с федеральным экспертом, как создать систему образования в Вологодской области для развития системы подготовки одаренных детей. Тесное сотрудничество уже выстроено между центром «Сириус» и Вологодским многопрофильным лицеем. Планируется, что учебное заведение в Вологде станет базой, где будут готовить одаренных детей по модели «Сириуса».

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×