Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Научное и спортивное направления поддержки одаренных детей будут развивать в Вологде

Научное и спортивное направления поддержки одаренных детей будут развивать в Вологде

Областной Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи откроет свои двери осенью этого года. Ближе к зиме завершится строительство бассейна на стадионе «Витязь». Ход работ на этих двух объектах сегодня оценили областные и городские власти.

Центр для одаренных детей расположится на территории бывшего кулинарного техникума на ул. Горького, 101. На площади около 5 тыс. кв. метров разместятся современные лаборатории и многофункциональные интерактивные пространства, коворкинги, зоны проектной деятельности, шахматной гостиной и художественной мастерской. В течение всего года юные дарования со всего региона смогут стать участниками, так называемых профильных смен, по направлениям - «Наука», «Искусство» и «Спорт». К слову, создается новое учреждение по модели федерального образовательного центра «Сириус».

Набор на каждую смену будет индивидуальным, а обучение и проживание для ребят бесплатным. Педагогический состав уже сформирован и прошел необходимую профессиональную подготовку. В качестве лекторов будут также приглашаться преподаватели ведущих вузов страны, эксперты по различным отраслям. При этом обучение продолжится даже после завершения смены: все участники будут подключены к дистанционным платформам, на которых будут получать задания и консультации тьюторов.

«Ежегодно в рамках профильных смен продолжительностью от 14 до 21 дня обучение будут проходить до 900 ребят. Кроме того, в течение всего учебного года будут вестись программы по очной и дистанционной подготовке школьников к предметным олимпиадам российского и международного уровня. Здесь будут доступны три лаборатории: химии, химии и биологии, физики, а также кабинеты информатики и робототехники. Все пространства будут оснащены высокотехнологичным оборудованием. С появлением такого Центра станет возможным, не уезжая за пределы региона, повысить уровень знаний школьников именно в плане проведения экспериментов», - рассказала руководитель Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Ольга Проничева.

Часть лабораторий и аудиторий разместятся также на базе «Вологодского многопрофильного лицея», который станет оператором Центра, а жить одаренные дети будут в современном кампусе на базе «Вологодского института развития образования». Как рассказали сегодня Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову, работы на всех трех площадках идут в соответствии с графиком и должны быть завершены к 20 августа. Далее начнется поставка и монтаж оборудования, благоустройство прилегающей территории.

На организацию такого передового Центра для одаренных детей выделено 207 млн. рублей из федерального бюджета в рамках программы «Успех каждого ребенка». Вкупе с региональным софинансированием и внебюджетными источниками общий объем инвестиций превышает 261 млн.

Сегодня глава региона поручил создать Стратегию сетевого взаимодействия будущего Центра, детского технопарка «Кванториум», который должен быть сдан в Вологде в ближайшее время, а также уже запущенного Центра цифрового образования «IT-cube». По мнению Олега Кувшинникова, система должна быть отстроена таким образом, чтобы выявлять одаренных вологжан с самого раннего возраста, помогать выбрать будущую профессию, развиваться и достигать успехов на всех этапах.

Контролировать этот процесс будут попечительский и экспертный советы Центра. По предложению Губернатора в их состав войдут представители реального сектора экономики, а также авторитетные педагоги, деятели спорта, науки и искусства из всех районов области, поскольку учреждение имеет статус регионального и должно учитывать интересы жителей всех территорий.

Второй масштабный проект - возведение двухэтажного бассейна на пять 25-метровых дорожек на стадионе «Витязь». Ремонт здесь идет с марта - в настоящее время завершена заливка полов технического этажа, началась установка металлических колонн, продолжается монтаж опалубки для чаши бассейна. Подрядчик выполняет работы в срок. По контракту сдача в эксплуатацию объекта пройдет в декабре 2019 года.

«Сейчас на стройплощадке по возведению бассейна на стадионе «Витязь» трудятся 20 человек компании компания «Русспортстрой» и 5 единиц техники. Это монтажники, монолитчики, подсобные рабочие, машинисты и ИТР. Полностью выполнен нулевой цикл работ, монтируем металлокаркас и готовим к заливке сердце чаши бассейна. За всеми этапами работ следит строительный и авторский надзор», - прокомментировал главный инженер спортивной школы «Витязь» Михаил Коньков.

0i9fQpme2yQ.jpg

Контур здания бассейна закроют сэндвич-панелями к концу августа, а после этого приступят к отделочным работам внутри сооружения. К концу октября дадут тепло. После завершения всех работ потребуется провести наладку оборудования, промыв системы. Тестовое наполнение чаши бассейна запланировано на середину декабря.

«На сегодняшний день областная Спортивная школа олимпийского резерва уже функционирует и произведен набор 270 детей по 16 видам спорта. С появлением бассейна у нас появится возможность открыть группу по плаванию, потому что на данный момент у нас есть талантливые ребята в этом направлении, которые показывают высокие результаты. Здесь же решится и кадровый вопрос и проблема утечки профессиональных спортсменов за пределы региона. Для этого мы также создадим на базе ВоГУ Училище Олимпийского резерва для получения спортсменами среднего специального образования», - рассказал начальник Департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев.

Для обеспечения комфортного пребывания на территории спортивного объекта силами городских властей увеличена площадь парковочной зоны.

«Решить проблему нехватки парковочных мест удалось путем переноса остановки общественного транспорта вниз по ул. Гагарина, пассажиры теперь будут выходить из автобусов, не доезжая до центрального входа на стадион. Также рядом со стадионом и дальше по улице предусмотрены парковочные карманы. В целом и сама ул. Гагарина приведена в порядок в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Таким образом, удастся обеспечить комфортный доступ к крупному спортивному объекту», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

BLoCGU-lhDk.jpg

Возведение современного двухэтажного бассейна с трибунами и залом для сухих тренировок на «Витязе» - это одно из поручений с февральского Градсовета. Сосредоточив в одном месте несколько спортивных объектов, областные власти намерены сделать «Витязь» базой будущего Училища олимпийского резерва, которое планируется открыть в 2020 году как структурное подразделение Вологодского госуниверситета.

Новое средне-специальное учебное заведение поможет решить кадровую проблему отрасли, обеспечив спортивные учреждения области профессиональными тренерами по базовым видам спорта. Первый набор девятиклассников планируется уже в 1 сентября следующего года.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
29.12.2023 17:47

Более 170 школьников посетили кружки вологодского «Импульса» в первом учебном полугодии

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс» завершили свою работу краткосрочные программы первого учебного полугодия.
25.08.2023 17:01

Вологодских школьников приглашают на осенние программы кружков в «Импульсе»

Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс» начинает новый учебный год. Для школьников 5–11-х классов стартуют бесплатные программы по разным направлениям.
08.12.2022 16:59

Учащийся лицея № 32 стал победителем сразу двух областных олимпиад

В центре для одаренных детей «Импульс» состоялось награждение победителей и призеров областной олимпиады школьников по математике и информатике на приз Губернатора. Среди лучших учащийся лицея № 32 Георгий Черепанов. Он победил сразу в двух олимпиадах.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×