Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

В ВоГУ передали 23-томный сборник военных документов

В ВоГУ передали 23-томный сборник военных документов Фото: auditoriya.vogu35.ru

Сборник документов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны» поисковики передали Вологодскому госуниверситету в рамках областной акции «Вахта Памяти».

Сборник подготовлен Общероссийским общественным движением по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Эти экземпляры будут храниться в ВоГУ, Вологодской областной научной библиотеке имени Бабушкина и Государственном архиве Вологодской области.

Вологодский поисковый отряд реализует десятки проектов. Среди них «Электронная книга памяти Вологодской области» и «Электронная Книга Памяти. Умершие в плену», создана база данных по военнопленным вологжанам, умершим в плену.

«Мы много общаемся с вологодскими школьниками, рассказываем ребятам о Великой Отечественной войне, о вологжанах, пропавших без вести на полях сражений, о проектах, которые реализуют вологодские поисковики. Наша основная и общая задача - поиск непогребенных бойцов, подъем останков и установление их личности», - цитирует медиапортал ВоГУ «Аудитория» руководителя Вологодского поискового отряда Ивана Дьякова.

Студенты университета также являются одними из активных участников поискового движения области. В течение семи лет на базе вуза работает студенческий клуб ВОГУ «Поиск35», которым руководит педагог дополнительного образования Ирина Метелкина.

«Новички клуба проходят обучение по специально разработанной программе по курсу «Военная археология. Основы поисковой работы», где изучают историю ВОВ, основы военной археологии, поисковой работы, посещают мастер-классы по антропологии, архивной работе, основам туризма, реставрации, оказанию первой помощи и пр. Итогом обучения является участие в весенней поисковой экспедиции в окрестностях урочища Вороново в Кировском районе Ленинградской области, где приняла свой первый бой 286-я стрелковая дивизия, формировавшаяся на Вологодчине», - рассказала проректор по образовательной и воспитательной деятельности Светлана Виноградова.

Отметим, что всего на территории Вологодской области действует 8 поисковых отрядов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×