Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Польпетте из картофеля и митболлы могут появиться в меню вологодских школьников

Польпетте из картофеля и митболлы могут появиться в меню вологодских школьников Фото: inoeda.com

Совет детских директоров, созданный в областной столице для контроля качества питания в школах города, внес на рассмотрение 17 предложений по новым блюдам. После дегустации некоторые из этих наименований могут появиться в меню образовательных учреждений.

В списке - картофельные ньоки, польпетте из картофеля, котлеты из свинины с цуккини, митболлы, булгур, тамаго-яки и дораяки (японские блины). Есть и более привычные названия: гороховый суп-пюре, рыбные котлеты, тушеная капуста с мясом. Все эти блюда нашли сами детские директора.

«Школьникам из Совета детских директоров было дано на лето задание составить список возможных блюд. Конечно, мы выбирали не все, а с учетом требований к питанию школьников. В ближайшее время пройдет дегустация отобранных блюд. Оценивать приготовленную еду по представленным рецептам будут сами представители Совета. И уже после этого мы некоторые блюда внедрим в школьное питание в течение двух недель», - отметила директор МАУ «Центр социального питания» Яна Фадеенко.

Напомним, предложение о создании Совета детских директоров поступило Мэру Вологды Сергею Воропанову от молодежи во время публичного отчета, который состоялся 19 февраля. Руководитель городской администрации идею поддержал и отметил, что Совет сможет оказать большую помощь в контроле за качеством школьного питания. В Совет вошли представители школьного самоуправления и активные учащиеся от каждого образовательного учреждения.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
11.01.2024 10:12

Прокуратура проверила факт мошенничества при организации питания в школах Вологды

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних при организации питания обучающихся образовательных организаций.
15.11.2023 12:54

Столовая Центра образования № 42 Вологды вошла в тройку лучших по стране

Школа заняла третье место во Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая — 2023». За звание победителя боролись 69 регионов.
22.10.2023 11:40

В Вологде криминалисты следственного управления раскрыли свои секреты школьникам

В свой профессиональный праздник следователи-криминалисты СУ СК России по Вологодской области встретились с участниками октябрьской смены по химии регионального образовательного центра «Импульс».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×