Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

44 % выпускников выразили намерение получать профессиональное образование в Вологодской области

44 % выпускников выразили намерение получать профессиональное образование в Вологодской области Фото: deloros.ru

Об этом свидетельствуют итоги социологического исследования по теме «Мотивация выбора абитуриентами профессиональных образовательных организаций», которое провело АМСИ по заказу Департамента труда и занятости населения Вологодской области.

В опросе приняли участие более 1400 школьников региона в возрасте от 14 до 18 лет. Абсолютное большинство респондентов планирует после окончания школы продолжить обучение в ссузах и колледжах. В вузы, прежде всего, намерены поступать ребята из Вологды и Череповца. 44 % выпускников хотят учиться в учебных заведениях региона, также среди городов были названы Санкт-Петербург, Москва и Ярославль.

«Основной мотив поступления в вуз у школьников - желание получить полноценное профессиональное образование, так ответили 74 % опрошенных. Более 30 % из них считают, что учеба в вузе будет способствовать дальнейшему трудоустройству. Каждый второй респондент считает, что помочь им в выборе профессии и учебного заведения должны в первую очередь родители. Остальные полагаются на представителей образовательных организаций, работодателей и собственные силы», - сообщает пресс-служба Правительства области.

Больше половины опрошенных сообщили, что уже определились с учебным заведением, остальные продолжают поиски.

«Для помощи нашим абитуриентам мы создали профориентационный портал «Моя карьера в Вологодской области». С его помощью школьники могут узнать, какие профессии и специальности востребованы в нашем регионе, где их можно получить, бесплатно пройти профориентационное тестирование и получить индивидуальные рекомендации по профессиональному выбору. Также этот портал может быть интересен не только абитуриентам, но и их родителям», - говорит начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Самыми популярными у выпускников являются следующие профили подготовки: естественно-научный, физико-математический, информационные технологии и связь. В малых городах большим спросом пользуются гуманитарные направления, в селах - металлургия, инженерные специальности, архитектура и строительство.

Ранее «Вологда.РФ» писала о том, что было увеличено число бюджетных мест в колледжах и техникумах области на грядущий учебный год.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
20.03.2024 14:19

К приёму на педагогические направления готовы колледжи и вузы

Скоро в Вологодской области начнут работу приёмные комиссии. Среди наиболее востребованных профессий на региональном рынке труда сегодня по-прежнему остаётся профессия педагога. Вологодский государственный университет и педагогический колледж готовы принять абитуриентов.
19.01.2024 09:18

694 бюджетных места выделено в Вологодской ГМХА в новом учебном году

Из них 552 — на профили подготовки бакалавриата и специалитета (427 — на очную форму обучения, 25 — очно-заочную и 100 — заочную). 93 бюджетных места предусмотрены в магистратуру и четыре — в аспирантуру. В технологическом колледже выделено 45 мест для обучения за счёт федерального бюджета.
11.08.2023 18:07

В Университетском колледже ВоГУ назвали самые популярные специальности

Приемная кампания в колледже идет полным ходом. На сегодня подано 1500 заявлений на 390 бюджетных мест.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×