Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Более 17 тысяч выпускников 9 и 11 классов будут сдавать экзамены в этом году на Вологодчине

Более 17 тысяч выпускников 9 и 11 классов будут сдавать экзамены в этом году на Вологодчине Фото: Департамент образования Вологодской области

Такие цифры озвучили накануне в ходе областного родительского собрания. Оно прошло в Правительстве Вологодской области в режиме видео-конференц-связи.

Основной темой встречи стала организация и проведение Государственной итоговой аттестации. Все основные моменты родителям разъяснили представители Департамента образования области, Центра информатизации и оценки качества образования, Вологодского института развития образования, Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

«В 2022 году экзамены будут сдавать 12 700 выпускников 9-х классов и 4440 одиннадцатиклассников. Выпускникам 11-х классов для получения аттестата нужно будет сдать два обязательных предмета - русский язык и математику, выбрав по математике базовый или профильный уровень. При этом выбрать для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике нельзя. А девятиклассникам в формате основного государственного экзамена предстоит сдать четыре экзамена: два обязательных - это русский язык и математика, и два экзамена по выбору. Набор в 10 классы будет осуществляться только по результатам ОГЭ», - рассказала начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

Процедура проведения ЕГЭ останется прежней. А вот в контрольно-измерительных материалах (КИМ) планируются перемены по многим предметам. Отсюда и новая вводная экзаменов: испытания по обществознанию и истории по времени сокращены, а продолжительность ЕГЭ по иностранным языкам (устная часть), наоборот, стала больше. Подробности можно посмотреть на сайте ФИПИ.

ЕГЭ будет проводиться в течение трех периодов: досрочный (с 21 марта по 18 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (5-20 сентября). Ребята подавали заявление на участие в ЕГЭ до 1 февраля. Экзамены по выбору у будущих выпускников определены.

«Как и в прошлые годы, самым массовым экзаменом в форме ЕГЭ остается русский язык. Его намерены сдавать 4661 участник. ЕГЭ по математике профильного уровня выбрали для сдачи 2521 человек (52 %), ЕГЭ по математике базового уровня будут сдавать 2070 выпускников текущего года.

Самым популярным экзаменом по выбору остается обществознание, его выбрали 2176 (45 %) участников. Примерно равное количество участников зарегистрировались на ЕГЭ биологии 1046 (22 %) человек и по физике 1023 (21 %) человека. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество выбравших ЕГЭ по географии и информатике. Среди иностранных языков по-прежнему самым популярным является английский язык. Его сдавать планируют 557 участников (12 %)», - пояснили в региональном Департаменте образования.

Задать вопросы о процедуре проведения ЕГЭ выпускники и их родители могут по телефону горячей линии ЕГЭ в Вологодской области: 71-36-46.

Предстоит сделать выбор в пользу определенных предметов для сдачи экзаменов и выпускникам 9-х классов. Сделать это нужно до 1 марта. ОГЭ также разделен на три периода: досрочный (с 21 апреля по 17 мая), основной (с 20 мая по 2 июля) и дополнительный (с 5 по 24 сентября).

Отметим, что выпускники 11 классов будут допущены к Государственной итоговой аттестации в случае удачной сдачи итогового сочинения (изложения). Выпускники 9-х классов до ОГЭ должны пройти итоговое собеседование.

«Два этапа написания сочинения для одиннадцатиклассников уже прошли. Те, кто еще не участвовал в написании сочинения по болезни или получил незачет, могут написать сочинение 4 мая. Для девятиклассников допуском является итоговое собеседование, которое прошло 9 февраля. Те, кто не сдал или не принял участие в собеседовании по уважительной причине, смогут пройти его 9 марта и 16 мая», - дала разъяснения Елена Рябова.

Добавим, посмотреть запись трансляции областного родительского собрания можно по ссылке.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
11.03.2024 11:08

Вологодских родителей приглашают на беседу о современных цифровых рисках

13 марта в 18:00 в Вологде пройдет родительское собрание, где расскажут об игровых зависимостях детей и цифровых рисках.
18.01.2024 08:29

Вологжан приглашают присоединиться к эфиру, посвящённому организации и проведению ГИА

18 января пройдёт областное родительское собрание на тему «Организация государственной итоговой аттестации».
11.09.2023 10:04

Об изменениях ЕГЭ расскажут вологжанам на «Родительском собрании»

Сегодня состоится «Общероссийское родительское собрание» для родителей учеников, которые перешли в 9-й и 11-й классы. Собрание пройдет в формате вебинара в прямом эфире.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×