Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

«Петровские маршруты Вологодчины» установят школьники области

«Петровские маршруты Вологодчины» установят школьники области Фото: пресс-служба ВоГУ

Проектная сессия «Петровские маршруты Вологодчины», которая пройдет на базе Центра ДНК ВоГУ, будет посвящена 350-летию со дня рождения императора Петра I.

«Безусловно, Петр I является многогранной личностью. Современники присвоили ему титул «Великий», в период его правления Россия стала империей. Территория Вологодской земли была непосредственно связана с инициативами и попытками Петра Алексеевича создать великий российский флот. Мы пригласили вас, ребята, потому что вы представляете те сельские и городские поселения, которые посещал Петр I. Память об этих поездках сохранилась в уникальном историческом материале, который вам, ребята, как вологжанам, нужно знать», - обратился к участникам проекта ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Участниками проектной сессии станут 42 школьника из Вологды, Белозерска, Вытегры, Великого Устюга, Кириллова, Тотьмы и Устья. Именно в этих городах и селах с 1692 по 1724 годы побывал Петр I.

Проектная сессия пройдет два этапа. Первый подразумевает исследовательскую деятельность школьников. Им предстоит найти исторические материалы, касающиеся пребывания Петра I в различных районах Вологодчины. Эта работа будет выполняться под руководством наставников в лице студентов Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ.

Первый этап пройдет в дистанционном формате в течение двух месяцев. Второй пройдет с 21 по 24 апреля на базе Дома научной коллаборации ВоГУ. Ребята разработают вместе с наставниками интерактивный маршрут Петра I по территории Вологодчины на основе ранее найденных материалов.

«Проект «Петровские маршруты Вологодчины» призван показать детям связь истории нашего края с историей России. Участие в нем позволит школьникам 6-9 классов закрепить знания, полученные в курсе истории, приобрести навыки проведения краеведческих исследований, познакомиться с эффективными методами групповой работы, отточить мастерство публичного выступления и презентации итогов работы», - рассказала руководитель сессии Елена Семенова.

Школьники также примут участие в программе от Центра вожатских кадров ВоГУ «Перспектива», которая будет включать игры, конкурсы и экскурсионную программу по Вологде.

Добавим, что реализация проекта «Петровские маршруты Вологодчины» стала возможным благодаря средствам гранта Правительства Вологодской области, выигранного Вологодским региональным историческим обществом.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×