Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

9373 заявления на прием в первый класс на новый учебный год подано в Вологде

9373 заявления на прием в первый класс на новый учебный год подано в Вологде

Таков итог первого дня приема заявлений на зачисление в первые классы городских школ на 2022/2023 учебный год. Об этом рассказала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

4371 заявление родители подали по электронной почте, 3120 — через Единый портал государственных услуг, 1882 — при личном визите в школу.

«В большинстве случаев родители воспользовались несколькими способами подачи (не менее двух). В связи с этим в ближайшее время школы из всего массива заявлений будут составлять рейтинг, оставляя только одно заявление в отношении каждого ребенка, которое по времени было подано раньше.  В этом году мы планируем к приему 5300 первоклассников, как и в прошлом году. Но с учетом разницы во времени учеников может быть чуть больше или чуть меньше. Количество классов, которое мы планируем к открытию на данный момент, — 171 общеобразовательный класс и 19 классов по адаптивным программам», — говорит Ирина Гуляева.

Прием заявлений от семей, проживающих на закрепленных за школами территориях, продлится с 1 апреля по 30 июня. После чего в течение трех рабочих дней будет издан приказ о зачислении детей в школу. С 6 июля по 5 сентября пройдет прием заявлений в первый класс от семей, проживающих на незакрепленной за школой территории. Отказать в приеме школа имеет право только в том случае, если отсутствуют свободные места. Тогда родителям нужно будет обратиться в Управления образования, и ребёнку будет подобрана ближайшая к месту жительства школа.

Подать заявление можно через портал госуслуг, на электронную почту школы, «Почтой России» или лично в учебном заведении. Для удобства на сайте Управления образования Вологды размещена инструкция, как подать заявление онлайн. Здесь же можно найти адреса электронных почт школ города.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
21.03.2024 14:59

На Вологодчине скоро начнётся приём детей в первый класс

О том, на что стоит обратить внимание родителям, которые планируют повести ребёнка в школу в сентябре этого года, напомнили в региональном Департаменте образования.
20.03.2024 12:52

Вологжане предпочитают подавать заявления о приеме детей в первый класс в электронном виде

На сегодняшний день все школы Вологодской области определили конкретные дату и время приема документов. Графики размещены на сайтах школ и управлений образования муниципалитетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×