Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

О роли России в мировой экономике узнали вологодские студенты

О роли России в мировой экономике узнали вологодские студенты

В Вологодском государственном университете стартовал марафон «Za Россию». Первая часть мероприятия — цикл лекций от экспертов Российского общества «Знание». Перед студентами учебных заведений города выступили экономисты, социологи, историки и другие специалисты.

«Именно информация, знания открывают для нас новые горизонты. Я очень рад, что Российское общество "Знание" ведет активную просветительскую деятельность. Я благодарен, что сегодня Вологодский государственный университет является партнером общества по проведению данного мероприятия. Я благодарен спикерам, у которых есть возможность с точки зрения знаний, опыта, информированности ответить на те вопросы, которые вы будете им сегодня задавать, уважаемые студенты», — поприветствовал студентов ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев.

Screenshot_5.jpg

Лекторы и участники марафона работали в трех направлениях: «Новые горизонты», «Роль России в мире» и «Быть вместе». Цикл лекций начал Иван Саркисов. Он рассказал о перспективах и достижениях России на международной арене. Речь шла о малоизвестных открытиях и достижениях страны: Эльмановской дорожки на столбах, искусственном международном языке эсперанто, дешифровки письменности майя и открытии российских спелеологов.

«Мне было интересно узнать о монорельсе, о денисовцах, я раньше об этом не слышал. Очень понравился формат. Спикер говорил понятным языком для молодежи, это значимо для понимания», — отметил студент Вологодского индустриально-транспортного техникума Абдуназар Талибжанов.

О перспективах и развитии страны студенты узнали от историка Александра Оджи. Эксперт рассказал, как исторический процесс повлиял на совершенствование экономики России и на те позиции, которые она занимает на данный момент, а также какие есть перспективы развития у отечественной экономики.

Для этого Александр Оджи прочитал две лекции в интерактивном формате: «Роль России в мировой экономике» и «Военно-политические, экономические, научные и культурные достижения России». По мнению эксперта, именно через изучение исторического процесса можно найти точки роста в экономике.

Screenshot_4.jpg

«Наша страна занимает одну из центральных позиций в различных отраслях человеческой деятельности. Огромное количество процессов зациклены вместе с нашей страной, в том числе и культурное развитие. Опыт нашей страны многогранен и велик. Такие просветительские мероприятия, которые мы проводим, очень важны. Наше подрастающее поколение, молодежь должны знать об этом, почувствовать, иметь возможность использовать в качестве мотивации в своей деятельности. Я преподаю в школе и понимаю, что просто лекционный формат не является эффективным. У меня будет интерактивная лекция, мы будем вместе решать кейсы и сравнивать, что мы используем из тех достижений, которые были в нашей стране. Скажу по секрету, они не оторваны от действительности, мы их используем день за днем», — говорит историк, эксперт Российского общества «Знание» Александр Оджи.

«Мне было очень интересно прослушать лекцию, очень много для себя узнала», — поделилась впечатлением от лекции студентка Вологодского аграрно-экономического колледжа София Старцева.

«Мне интересна история, особенно внутренние процессы и кооперация с другими странами, поэтому я и выбрал эту площадку. Мне очень понравилась подача спикера», — рассказал студент Северо-Западного института Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) Александр Расторгуев.

В формате диалога спикеры также обсудили с молодежью вопросы добровольчества, взаимопомощи, денежной благотворительности и другие темы. Лекции прослушали студенты Вологодского колледжа связи и информационных технологий, Вологодского областного колледжа искусств, Вологодского госуниверститета, РАНХиГС и Северо-Западного института Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА).

Второй частью марафона станет музыкальное выступление звезд российской эстрады в «Русском доме». Творческой энергией со зрителями поделятся отечественные звезды Анита Цой, Василий Герелло, Александр Олешко, группа «Самоцветы».

Добавим, что творческую эстафету Вологде передали Череповец и Волгоград. Марафон проходит по рок- и поп-маршрутам, которые в период с 12 апреля по 5 мая охватят более 30 городов страны в шести федеральных округах: Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском и Сибирском.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
04.04.2024 15:04

О героинях легенд и преданий в живописи расскажут вологжанам (18+)

7 апреля в 15:00 в Вологодской областной научной библиотеке пройдёт лекция «Как гласит предание? Мифы и библейские сюжеты в шедеврах мирового искусства».
30.03.2024 13:52

О недооценённости Константина Батюшкова поговорит с вологжанами филолог в областной библиотеке

Лекция, тема которой обозначена цитатой Иосифа Бродского: «Батюшков колоссально недооценён: ни в своё время, ни нынче», пройдёт в Вологодской областной библиотеке 31 марта.
30.03.2024 10:23

О легендарном разработчике боевого самолёта Сергее Ильюшине расскажут в Вологде (12+)

31 марта в 14:00 в Крестовой палате Симоновского корпуса Вологодского кремля пройдёт лекция-экскурсия «Конструктор легендарных Илов».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×