Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

4228 малышей получили места в детских садах Вологды

4228 малышей получили места в детских садах Вологды

Комплектование групп в детских садах областной столицы на 2022/2023 учебный год состоялось 5 мая.

Списки сформированы в автоматическом режиме на основании реестра заявлений родителей в подсистеме «Электронный детский сад» ГИС «Образование» и размещены на официальном сайте городской Администрации. Комплектование было проведено в присутствии представителей родительского сообщества.

Путевки в дошкольные учреждения получили 4228 детей, из них 428 человек направлены в группы компенсирующей направленности. В том числе 43 детям выделено место в частном детском саду, но платить они за него будут как за государственный. Такая возможность существует в рамках нацпроекта «Демография».

«Нацпроект "Демография", в который Вологда вошла при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова, позволил полностью решить многолетнюю проблему с очередями в детские сады. Начиная с 2016 года было построено 10 новых дошкольных учреждений, последнее из которых — детский сад на ул. Народной на 420 мест — открыло двери для детей в начале 2022 года. В итоге в нашем городе полностью закрыта актуальная очередь в дошкольные учреждения. Сейчас у нас есть возможность предоставить места всем детям от одного года, которые желаемой датой зачисления указали 1 сентября 2022 года. По итогам сегодняшнего комплектования в очереди остались чуть более 100 детей, но при этом осталось и большое количество вакансий. То есть всем этим малышам будет подобрано место в детском саду в своем микрорайоне», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Как пояснили в Управлении образования, если ребенок из актуальной очереди не попал в списки, нужно обратиться в Управление образования по телефонам: 72-26-82, 72-10-36, 72-11-77. В большинстве случаев это связано с тем, что в заявлении был указан один конкретный детский сад, куда семья хочет отдать малыша. Специалисты проверят заявление и предложат варианты свободных мест в соседних дошкольных учреждениях.   

Родители, получившие направления, должны подать заявления и необходимый комплект документов в детский сад не позднее 3 июня. При этом по новым правилам больше не нужно предоставлять медицинское заключение. Уже с 15 июня начнется процедура дополнительного комплектования на места, оставшиеся вакантными. Как правило, они появляются, если родители не принесли документы, если ребенок перешел в группы компенсирующей направленности или другой детский сад. В течение года происходит несколько процедур доукомплектования.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.03.2024 13:24

В школах Вологды началась активная фаза капитальных ремонтов

Всего по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтируют девять школ Вологды, а также четыре детских сада.
16.02.2024 14:03

Филиал детского сада № 117 «Капелька» в Вологде перейдёт в муниципальную собственность

Помещение на улице Возрождения, 49, где располагается детский сад, будет выкуплено городом за 111 млн рублей, о чём договорились на сессии Вологодской городской Думы.
25.12.2023 17:58

11 детских садов Вологды приняли участие в спортивном турнире по футболу

В Вологде 23 декабря прошёл спортивный турнир для юных футболистов, организованный спортивной школой олимпийского резерва по футболу «Динамо-Вологда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×