Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

«Изучать» любовь к Родине юные вологжане будут с первого класса по обновленным ФГОС

«Изучать» любовь к Родине юные вологжане будут с первого класса по обновленным ФГОС

Заседание Вологодского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» состоялось накануне на площадке образовательного центра «Импульс». По видеосвязи подключились представители из районов области.

Участие в заседании приняли представители Вологодского отделения Союза женщин России, органов исполнительной и законодательной государственной власти Вологодской области, муниципальных районов и городских округов области, образовательных и общественных организаций. С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель областного отделения Союза женщин России, депутат Госдумы Валентина Артамонова.

Одним из рассмотренных вопросов стало проведение летней оздоровительной кампании в 2022 году. Она будет отличаться от тех кампаний, что проходили в пандемийные 2020 и 2021 годы. Загородные лагеря вновь будут заполнены на 100 %, разрешена работа палаточных лагерей. В этом году планируется организовать летний отдых для 109 тысяч детей области.

«Некоторые ограничения, связанные с риском распространения COVID-19, все-таки остались. Это использование антисептиков, бактерицидных ламп, которые обеззараживают воздух. Также необходимо будет проводить термометрию. Основные массовые мероприятия с детьми будут проводиться на открытом воздухе. Также в пандемию было принято решение сократить длительность отдыха до 14 дней. К сожалению, мы пока оставили такой же период», — пояснила заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Вологодской области Ирина Воропаева.

Затронут вопрос об обновленных федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования, которые вводятся с этого года. На Вологодчине обновленные ФГОС будут введены с 1-го по 5-й классы. Одна из особенностей — четко определены результаты обучения для каждого класса. Это будет полезно не только для учителей, но и для родителей, которые будут ясно понимать, к каким результатам должен прийти ребенок. Вторая особенность — не только в старшей, но и в основной школе могут быть внедрены профильные классы с углубленным изучением какого-либо предмета.

«Важнейшее значение имеет воспитательная составляющая, которая вернулась в обновленные ФГОС. Естественно, этому вопросу уделяется огромное внимание. Это и воспитание в целом, и патриотическое воспитание. Очень важно, чтобы целенаправленно и последовательно эти вопросы внедрялись в образовательную деятельность. Конечно, стандарт этому сейчас способствует», — сказала ректор АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» Ирина Макарьина.

Развитию способностей и талантов у детей значительно способствует реализация национального проекта «Образование» на территории Вологды и области.

«С января 2019 года реализуются шесть региональных программ нацпроекта "Образование", в рамках которого строятся современные школы, оснащаются организации дополнительного образования, оказывается поддержка молодым учителям и школьникам. Общий объем финансирования за 2019–2024 годы составит более 7 млрд рублей», — сказала заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Людмила Проничева.

Так, в Вологде в рамках нацпроекта строится школа на ул. Возрождения, куда пойдут 1000 детей. Еще больше жителей Вологды получат дополнительное образование: в этом году по нацпроекту откроют новые места в Детско-юношеском центре «Единство».

«По итогам заседания были приняты во внимание важные предложения как для Вологды, так и для области в целом. Одно из важных решений — введение ставок советников директоров по воспитанию, в том числе патриотическому, во всех общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях области. Сейчас регион находится в числе пилотных, где реализуется проект по введению таких ставок. На данный момент они существуют в 152 школах области», — сказала Валентина Артамонова.

По итогам заседания приняты и другие решения, которые будут способствовать дальнейшему развитию нацпроекта «Образование» в области. В том числе предложено включить в федеральный проект «Успех каждого ребенка» ремонт не только общеобразовательных школ, но и организаций дополнительного образования.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
25.08.2023 09:31

Вологжане могут проголосовать за достижения своего региона на всероссийском портале (12+)

В России стартовал общенациональный проект «ДОСТИЖЕНИЯ.РФ» по выбору лучших практик в регионах страны. Он реализуется в рамках подготовки к Международной выставке-форуму «Россия», которая откроется по решению Президента Владимира Путина в ноябре 2023 года на ВДНХ.
23.08.2023 09:17

Презентация и общегородское обсуждение проекта благоустройства пл. Бабушкина пройдут в Вологде (12+)

30 августа в 18:00 в Вологде пройдет вторая городская встреча в рамках работы над комплексным проектом развития и благоустройства пл. Бабушкина. Она состоится в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» на улице Ленина, 12. Присоединиться к проектному семинару приглашают всех желающих вологжан.
12.08.2023 16:32

Будущих олимпийских чемпионов готов принять стадион «Витязь» в Вологде

Торжественное открытие арены состоялось в областной столице сегодня, в День физкультурника. Объект готов принимать соревнования высокого уровня и выращивать олимпийских чемпионов. Уверенность в этом выразил Губернатор Олег Кувшинников во время официальной части церемонии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×