Погода в Вологде: +4 °C

Курс ЦБ на 24.03: $ 76.31 83.15

Еще порядка 700 вологодских студентов смогут получать стипендии и премии Губернатора

Еще порядка 700 вологодских студентов смогут получать стипендии и премии Губернатора Фото: regnum.ru

На данный момент стипендии и губернаторские премии могут получать только студенты-очники тех вузов, которые имеют государственную регистрацию в регионе. У вологжан, которые обучаются в филиалах, такой возможности нет.

«Законопроектом предлагается устранить несправедливость и включить в этот перечень филиалы вузов, которые находятся в регионе. Речь идет о Северо-Западном институте (филиале) Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина и Вологодском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы», — сказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Сейчас в МГЮА очно обучается 541 студент, в РАНХиГС — 130. С принятием нового закона они смогут рассчитывать на стипендии и премии Губернатора, как и студенты вологодских вузов: Вологодского государственного университета, Череповецкого государственного университета, Вологодского института права и экономики, Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина, а также Военного ордена Жукова университета радиоэлектроники. Окончательное решение по законопроекту примут на ближайшей сессии ЗСО.

Добавим, ежегодно из областного бюджета выделяются средства на поддержку студентов: 100 ежемесячных стипендий в размере 10 тысяч рублей для студентов, которые достигли высоких результатов в учебной, научной, спортивной, творческой или общественной деятельности, а также 25 ежегодных премий по 10 тысяч рублей для студентов-отличников.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
23.03.2023 12:46

Юный вологжанин занял II место на Международной олимпиаде по легопроектированию

Обучающийся детского центра «Кванториум» Мирон Карачев занял 2-е место на VIII Международной олимпиаде по робототехнике. Легопроектирование. Мирон набрал 98,89 балла из 100 возможных, заняв вторую строчку в рейтинге участников.
21.03.2023 18:20

Студенты Вологодской ГМХА делают инъекции и лечат мастит в хозяйстве ГК «ЭкоНива»

Студенты первого курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Анатолий Штинников и Полина Агафонова стали бойцами межрегионального сводного студенческого сельскохозяйственного отряда «МоСт» (Молочный стандарт).
21.03.2023 09:46

В Вологодской области дан старт Всероссийскому чемпионату «Профессионалы»

Вологодчина стала одним из первых регионов РФ, где стартовал Всероссийский чемпионат «Профессионалы». В открытии регионального этапа конкурса в Вологде принял участие Губернатор Олег Кувшинников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×