Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Кванторианцы из Вологды разработали настольную игру для федерального проекта

Кванторианцы из Вологды разработали настольную игру для федерального проекта Фото: vk.com/rcdop

Воспитанники вологодского технопарка «Кванториум» приняли участие в создании настольной игры с дополненной реальностью «МЕМО. Профессии будущего». Первыми ее получили участники Международного женского экономического форума в Дагестане.

В команду разработчиков вошли Таисия Парусова и Матвей Чистяков из промдизайнквантума, Кирилл Козырев из VR/AR-квантума и Олег Симанов из Центра цифрового образования детей IT-cube. Ребята работали с наставником промдизайнквантума Дмитрием Федоровым.

«Встретиться нам помог городской конкурс "Вологда на цифровой волне", где наш "Кванториум" успешно представил атлас с дополненной реальностью "Вологда на ладони", а в составе жюри оказался потенциальный заказчик», — рассказывает заместитель директора по образовательной деятельности Елена Сергеева.

«Мы реализуем федеральный проект #вцифру, призванный помочь родителям мотивировать детей лучше учиться с помощью цифровых инструментов. Настольная игра "МЕМО. Профессии будущего" один из таких инструментов. На конкурсе кванторианцы продемонстрировали свои умения в области 3D-моделирования. Поэтому работу по усовершенствованию игры с помощью дополненной реальности мы решили доверить им», — рассказывает заказчик и руководитель центра «Брайт» Марина Липатникова.

Кванторианцы познакомились с игрой и дополнили ее 3D-моделями. Юные разработчики встречались три раза в неделю в технопарке «Кванториум».

«Проект для меня сложный, так как нужно было сделать несколько моделей за короткий срок. Но одновременно и очень интересный, потому что нужно было сделать профессии узнаваемыми. Еще мне пришлось освоить программу Blender, а до этого я использовала 3D-max. Еще я узнала о таких профессиях будущего, о которых даже не слышала, например, медиаполицейский», — делится впечатлениями Таисия Парусова.

Профориентационную игру уже вручили 7 марта в Дагестане на Международном женском экономическом форуме. Теперь игру получат ученики проекта #вцифру из 24 регионов страны в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×