Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Созданный вологжанкой мультфильм «Чулочки» стал лучшим на международном конкурсе

Созданный вологжанкой мультфильм «Чулочки» стал лучшим на международном конкурсе Фото: vk.com/kvantorium_vologda

В Саратове подвели итоги Международного конкурса «Цифровой ветер — 2022». Туда приехали более 60 финалистов конкурса со всей России и стран ближнего зарубежья.

Воспитанница вологодского «Кванториума» Софья Огурцова представила на конкурс мультфильм «Чулочки» в номинации «Двумерная анимация» (13–17 лет). Эта работа была признана лучшей.

«Победить в международном конкурсе было моей мечтой, — признается девушка. — Но вплоть до объявления результата я не верила в то, что это случится», — рассказывает Софья Огурцова.

Над мультфильмом вологжанка работала шесть месяцев. «Чулочки» — это анимация одноименного стихотворения Мусы Джалиля. Это любимое поэтическое произведение Софьи Огурцовой. Вместе с девушкой над мультфильмом работала педагог Виктория Соколова.

«Регулярно Соня инициировала наши встречи, во время которых мы отсматривали материал и выявляли незначительные ошибки. Софья видит мир по-своему, в своих красках и полутонах. Но самый главный ее талант в том, что ей удается переносить свое мироощущение в анимацию. Я вижу в ней мультипликатора с большим будущим», — рассказывает педагог.

В прошлом году Софья стала лауреатом I степени Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза», она представила мультифильм «Я не понимаю, кто мой друг».

«"Кванториум" — это уникальное место, где сбываются мечты и раскрываются таланты, а педагоги "толкают сюжет" жизни способных детей», — отметила руководитель технопарка Ольга Павлова.

Технопарк «Кванториум» открыли в Вологде в 2019 году. Там обучаются на бесплатной основе около 1500 школьников.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×