Погода в Вологде: +1 °C
Курс ЦБ на 28.03: $ 76.57 € 82.29
Медалистов, «стобалльников», победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников чествовали сегодня в зале кинотеатра «Ленком». Поздравили выпускников и школьников Мэр Вологды Сергей Воропанов, директора школ, педагоги и родители.
Золотые медали получили сегодня две выпускницы школы № 6. Девушки планируют связать будущую жизнь с родным русским языком и литературой.
«Мы сдавали одинаковые предметы: литературу, русский язык, базовую математику и обществознание. У меня профиль — филология либо иностранные языки», — сказала Софья Соколова.
«Я планирую поступить в Питер и обучаться на журналиста», — добавила Милана Петухова.
Творческую профессию выбрал медалист школы № 1. Юный вологжанин давно занимается в театральной студии и готовится стать профессиональным актером.
«Сдавал литературу, русский и английский языки, достаточно хорошо. Учиться собираюсь на артиста драматического театра. Но это в будущем, а пока вот такая награда», — говорит Тимофей Вязников.
«Мама безумно счастлива и гордится таким сыном. Я благодарна школе № 1 за ее прекрасных учителей, потому что без учительского труда таких результатов не было бы. Ну и сыну успехов в поступлении в вуз и в осуществлении мечты», — сказала мама Мария Лейкина.
Шесть медалистов выпустила в этом году школа № 22. Ребята отмечают, что получить награду за успехи в учебе было несложно, главное, подходить к обучению с интересом.
«Хочу поблагодарить ребят за все эти года вместе, за все эмоции, что останутся с нами надолго, а также, естественно, педагогов — они у нас очень хорошие. У нас очень душевная школа, она дает все стимулы и возможности для развития именно заинтересованных молодых людей в обучении», — сказал медалист Максим Озерский.
Всего в этом году 126 учеников уходят из 27 школ города с золотой медалью. Она поможет ребятам при поступлении: добавит до 10 дополнительных баллов и даст преимущество при зачислении в вуз. Кроме того, 12 выпускников в этом году сдали предметы ЕГЭ на 100 баллов.
«Высокие результаты учеников — это результаты работы их самих, педагогов и родителей. Это командный результат», — отметил директор школы № 25 Евгений Баландин.
Грамоты Департамента образования области вручили также ученикам 7–10-х классов — призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Педагоги отмечают, что эти ребята станут достойной сменой нынешним выпускникам и надеждой на светлое будущее.
«Выпускники 2022 года — это золотой фонд города Вологды. Медалисты, "стобалльники" и победители самой престижной национальной олимпиады подтверждают высокое качество своих знаний, а мы гордимся их победами. Нам необходимы квалифицированные специалисты самых разных направлений: учителя, врачи, инженеры, строители, IT-специалисты. Нам нужен прорыв в экономике, промышленности, в различных сферах деятельности, но без молодежи, ее таланта, притока новых знаний и идей невозможно решить эту задачу. Желаем нашим выпускникам достойного жизненного и профессионального самоопределения и ждем их домой состоявшимися специалистами», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Добавим, в 2022 году в Вологде выпустились 3,5 тысячи девятиклассников и 1400 учеников 11-х классов.
Сегодня 12:08 Культура
Творческое состязание в честь 110-летие Александра Яшина прошло в ВологдеСегодня 11:43 Происшествия
Полицейские задержали наркоманов в СНТ «Керамик» в ВологдеСегодня 11:19 Здравоохранение
Еще 130 вологжан заболели коронавирусомСегодня 10:54 Спорт
Максим Цветков выиграл бронзу в гонке преследования на чемпионате России по биатлонуСегодня 10:31 Происшествия
В Вологде воспитатель отказалась отдавать ребенка пьяным родителямСегодня 10:07 ЖКХ
У более чем 111 тыс. абонентов в Вологде должны в 2023 году провести техобслуживание газового оборудованияСегодня 09:41 Спорт
Три медали Вологде принесли боксеры на турнире в БалашихеСегодня 09:16 Экономика
Вологодских предпринимателей поддержат при размещении продукции на маркетплейсеСегодня 08:50 Общество
В Вологде открыта регистрация в волонтерский корпус проекта «Чистые игры»Сегодня 08:24 Спорт
«Черепашки-ниндзя» выиграли регулярный чемпионат в первом дивизионе чемпионата Вологды по баскетболу27.03.2023 Спорт
Максим Цветков занял пятое место на чемпионате России27.03.2023 Происшествия
Продажа оверлока обернулась вологжанке списанием с карты 150 тысяч рублей27.03.2023 Молодежь
Стажировки для участников пятого сезона «Команды Мэра» стартовали в Вологде27.03.2023 Спорт
ХК «Дизель» забил 18 шайб в матче чемпионата Вологды по хоккею27.03.2023 Образование
Юная вологжанка стала победительницей конкурса по 3D-моделированию27.03.2023 Общество
Обзор циркулярной пилы Bosch CCS18027.03.2023 Культура
Изящный аксессуар из кружева создали вологжанки в выходные27.03.2023 ЖКХ
На весенний формат уборки перешли коммунальщики Вологды27.03.2023 Общество
Более 250 кг гуманитарной помощи передали приютам для животных волонтеры «Лапы дружбы»27.03.2023 Общество
Что делать вологжанам, если дом начинает топить?27.03.2023 Происшествия
В Вологде на дороге сбили велосипедиста27.03.2023 ЖКХ
56 единиц оборудования отключили у абонентов специалисты «Газпром газораспределение Вологда» с начала года27.03.2023 Экономика
Порядка 250 консультаций получили участники городского бизнес-проекта «Точки роста» в Вологде27.03.2023 Экономика
Поставить речь ребенку и научиться играть на барабанах можно будет со скидкой по «Карте жителя Вологды»27.03.2023 Общество
Порядка 7 тонн вторсырья собрали в марте на «Экопарках» в Вологде27.03.2023 Культура
Школу импровизационной живописи прошли вологжане27.03.2023 Молодежь
Как любить себя и делать красивые фото, показали участницам «Национальной красы Вологды»27.03.2023 Образование
Эксперты из разных городов России помогут педагогам из Вологды развить цифровые компетенции27.03.2023 Происшествия
Подросток пострадал в ДТП на ул. Маяковского в Вологде27.03.2023 Происшествия
На 10 лет может попасть в тюрьму вологжанин, уличенный в хранении наркотиков27.03.2023 Культура
Кадомский вениз представит вологжанам Музей кружева27.03.2023 Происшествия
17-летнего вологжанина задержали за сбыт наркотиков27.03.2023 Общество
Вологодские огнеборцы вошли в число лидеров в соревнованиях по ликвидации последствий ДТП27.03.2023 Спорт
Вологжанка стала третьей на чемпионате России по полиатлону27.03.2023 Здравоохранение
143 случая коронавируса выявили на Вологодчине за сутки27.03.2023 Общество
Переменчивый март: синоптики прогнозируют до конца месяца неустойчивую погоду в Вологде27.03.2023 Экономика
Вологодские лесопромышленники отправляют пиломатериалы в Египет27.03.2023 Спорт
Вологжанин Семён Аверин победил на дистанции 1000 метров в КоломнеОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер