Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Искусственному интеллекту обучат студентов Вологодской области

Искусственному интеллекту обучат студентов Вологодской области Фото: alev.biz

В этом году откроется четыре профиля обучения на базе Института математики, естественных и компьютерных наук Вологодского государственного университета.

«Потребность в ИТ-специалистах как у нас в регионе, так и по всей стране растет с каждым днем. Поэтому данному направлению подготовки уделяется много внимания со стороны государства: увеличивается количество бюджетных мест, разрабатываются новые учебные программы, такие, как искусственный интеллект, реализуются меры поддержки для молодых специалистов и ИТ-компаний», — отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Профиль обучения — магистратура. Поступить смогут выпускники вузов, которые имеют квалификацию «Баклавариат», а также иные дипломированные специалисты, которые имеют высшее образование.

В этом году доступны следующие программы обучения: перспективные методы искусственного интеллекта в сетях передачи и обработки данных (очная форма, 25 бюджетных мест), информационное и программное обеспечение распределенных систем (очная форма обучения, 12 бюджетных мест), интеллектуальные системы и сети (очная форма обучения, 12 бюджетных мест), программно-информационные комплексы (заочная форма обучения, 15 бюджетных мест).

Обучение на очной форме будет проходить во второй половине дня с помощью дистанционных технологий.

Череповецкий государственный университет также предложит абитуриентам четыре профиля: «Прикладная математика и информатика. Интеллектуальные системы и технологии» (очная форма обучения, 10 бюджетных мест); «Программная инженерия. Искусственный интеллект» (очная форма обучения, 20 бюджетных мест); «Автоматизация технологических процессов и производств. Искусственный интеллект» (очная форма обучения, 17 бюджетных мест); «Техносферная безопасность. Искусственный интеллект» (очная форма обучения, 20 бюджетных мест).

В 2022 году абитуриентам высших учебных заведений доступно более 570 бюджетных мест в ИТ-направлениях.

Юлия Шевелева
Другие новости по теме
22.01.2024 16:22

Стартовал приём заявлений на отсрочку от армии для ИТ-специалистов

О старте приёма документов об отсрочке от весеннего призыва сегодня рассказали в Департаменте цифрового развития. Заявления от ИТ-специалистов принимаются с сегодняшнего дня, 22 января, по 6 февраля. До 10 февраля работодателю необходимо сформировать и отправить соответствующий список в Минцифры России.
09.12.2023 14:15

Более 200 льготных ипотек оформили сотрудники вологодских IT-компаний

Программа льготной ипотеки продолжает действовать для сотрудников, работающих в аккредитованных ИТ-компаниях. 52 банка являются участниками программы.
30.09.2023 16:29

Четыре студента вологодских колледжей трудоустроились в IT-компанию после производственной практики

ООО «ЛОГАСОФТ-ПЛЮС» с 2021 года сотрудничает с учреждениями высшего и среднего профессионального образования города. За это время производственную практику на базе компании прошли 63 студента. Четыре выпускника получили предложение о работе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×