Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Современное оборудование начали монтировать в школе № 20 Вологды, на очереди еще два учреждения

Современное оборудование начали монтировать в школе № 20 Вологды, на очереди еще два учреждения

В этом году в пищеблоках трех школ Вологды модернизируют оборудование. Как этот процесс идет в школе № 20, где уже начали устанавливать приобретенную технику, сегодня проверил Мэр города Сергей Воропанов.

В 2020 году в школе № 20 на пр. Победы, 50, капитально отремонтировали пищеблок и обеденный зал: здесь углубили полы, привели в порядок потолки и стены, заменили вытяжку, электрику и коммуникации системы теплоснабжения. На ремонт направили порядка 3 млн рублей, средства выделили в рамках реализации федерального стратегического проекта «Здоровое школьное питание».

457252951.jpg

«Мы вошли в областную программу по модернизации школьных столовых. Я как директор школы очень рада, что у нас появится современное оборудование. Повара у нас готовят вкусно, детям очень нравится. Новые приборы заметно облегчат и ускорят их работу. В школе № 20 учится более 900 юных вологжан. Уже в сентябре ребята попробуют блюда в школьной столовой, приготовленные на обновленном оборудовании», — говорит директор школы № 20 Ольга Шмакова.

В пищеблоке школы № 20 заменили более 20 единиц основного оборудования. Это пароконвектомат на 20 уровней, новый жарочный шкаф, тестомес, слайсер, посудомойка, холодильные и морозильные камеры. Появилась фаршемешалка — вторая в городских школах. При поддержке Губернатора Олега Кувшинникова на закупку нового оборудования для школы на Градостроительном совете направили более 2,4 млн рублей. На сэкономленные средства приобрели уникальный для городских школ аппарат — планетарный миксер.

457252948.jpg

«Планетарный миксер — это первое в городе оборудование. Он будет напольный, на 30 литров, с тележкой. Повар взбивает, например, большое количество творога для запеканки или яиц для омлета. Раньше это приходилось делать руками, теперь процесс будет происходить автоматически», — пояснила директор Центра социального питания Вологды Яна Фадеенко.

Школа № 20 — одна из трех школ, в которых в этом году обновят оборудование пищеблоков. В школах № 28 и 33, помимо закупки техники, идет и капитальный ремонт кухонь и столовых, который уже завершен больше чем наполовину. После приведения в порядок помещений в них также установят новое оборудование — около 20 единиц техники в каждом из учреждений, среди них мясорубка, картофелечистка, машина для переработки овощей, миксер, пароконвектомат, жарочный шкаф и др.

457252950.jpg

«Современное оборудование для работников пищеблоков — это очень важный процесс. Большую финансовую поддержку оказывает область: в этом году Вологде выделено около 12,5 млн рублей, это средства областного и городского бюджетов. Все аппараты новые, современные, в основном производства Российской Федерации, есть также Беларусь. Оборудование уже доказало свою эффективность. Думаю, и дети сразу почувствуют качество блюд, и сотрудники пищеблока будут работать в более комфортных условиях на новом оборудовании», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, ремонты школьных пищеблоков и обновление установленного в них оборудования — один из наказов избирателей, который внесли в Народную программу партии «Единая Россия». Контроль за ходом работ ведут депутаты ЗСО и Гордумы, директора учреждений образования, представители родительского комитета. Ремонт всех пищеблоков должен быть завершен к 1 сентября.

Добавим, с 1 сентября 2020 года во всех общеобразовательных учреждениях города организованы бесплатные горячие обеды для учеников начальных классов по поручению Президента РФ Владимира Путина. Для организации этого процесса за три года в Вологде были проведены работы по модернизации пищеблоков (ремонт или обновление оборудования) в школах № 2, 5, 6, 9, 11, 12, 20, 28, 33, 36.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×