Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

В медколледжах Вологодчины продолжается приемная кампания

В медколледжах Вологодчины продолжается приемная кампания Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области

Как отмечают в областном Департаменте здравоохранения, в этом году среди поступающих в медицинские колледжи наблюдается особенная активность среди выпускников девятых классов.

«В этом году мы набираем студентов по двум специальностям: лечебное и сестринское дело. "Лечебное дело" — на базе 11 классов, "сестринское дело" — на базе 9 и 11 классов. Всего 250 человек. В колледже готовят фельдшеров, которые работают в отделениях и на станциях скорой медицинской помощи, в поликлиниках, в больницах, в ФАПах», — рассказала директор Вологодского областного медицинского колледжа Ольга Кашникова.

Фельдшеры проводят лечение, назначают лекарственные препараты. Как отмечают в медколледже, от сестринского ухода в значительной степени зависят качество лечения и комфорт пребывания пациентов в медицинской организации.

«Проходной балл для поступающих на базе 9 классов по конкурсу аттестатов уже сегодня составляет 4,3 балла. Конкурс — больше четырех человек на место. Мы видим, что выпускники школ достаточно активно идут в медицину. В этом году особенностью приемной кампании является то, что мы увеличили на 50 мест квоты на прием поступающих после 9-х классов по специальности "сестринское дело". Плюсом дополнительно по 25 мест предусмотрено в Вологодском и Череповецком медицинских колледжах. Это те специалисты, которые придут работать медсестрами в наши медицинские организации», — отметил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Добавим, что в медколледжи Вологды, Череповца, Великого Устюга принимают документы до 10 августа. Всего в них предусмотрено 508 бюджетных мест. Зачисление проводится до 21 августа. Подготовка кадров является важной составляющей реализации программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.03.2024 14:19

К приёму на педагогические направления готовы колледжи и вузы

Скоро в Вологодской области начнут работу приёмные комиссии. Среди наиболее востребованных профессий на региональном рынке труда сегодня по-прежнему остаётся профессия педагога. Вологодский государственный университет и педагогический колледж готовы принять абитуриентов.
19.01.2024 09:18

694 бюджетных места выделено в Вологодской ГМХА в новом учебном году

Из них 552 — на профили подготовки бакалавриата и специалитета (427 — на очную форму обучения, 25 — очно-заочную и 100 — заочную). 93 бюджетных места предусмотрены в магистратуру и четыре — в аспирантуру. В технологическом колледже выделено 45 мест для обучения за счёт федерального бюджета.
11.08.2023 18:07

В Университетском колледже ВоГУ назвали самые популярные специальности

Приемная кампания в колледже идет полным ходом. На сегодня подано 1500 заявлений на 390 бюджетных мест.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×