Погода в Вологде: +1 °C

Курс ЦБ на 31.03: $ 77.09 83.76

В медколледжах Вологодчины продолжается приемная кампания

В медколледжах Вологодчины продолжается приемная кампания Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области

Как отмечают в областном Департаменте здравоохранения, в этом году среди поступающих в медицинские колледжи наблюдается особенная активность среди выпускников девятых классов.

«В этом году мы набираем студентов по двум специальностям: лечебное и сестринское дело. "Лечебное дело" — на базе 11 классов, "сестринское дело" — на базе 9 и 11 классов. Всего 250 человек. В колледже готовят фельдшеров, которые работают в отделениях и на станциях скорой медицинской помощи, в поликлиниках, в больницах, в ФАПах», — рассказала директор Вологодского областного медицинского колледжа Ольга Кашникова.

Фельдшеры проводят лечение, назначают лекарственные препараты. Как отмечают в медколледже, от сестринского ухода в значительной степени зависят качество лечения и комфорт пребывания пациентов в медицинской организации.

«Проходной балл для поступающих на базе 9 классов по конкурсу аттестатов уже сегодня составляет 4,3 балла. Конкурс — больше четырех человек на место. Мы видим, что выпускники школ достаточно активно идут в медицину. В этом году особенностью приемной кампании является то, что мы увеличили на 50 мест квоты на прием поступающих после 9-х классов по специальности "сестринское дело". Плюсом дополнительно по 25 мест предусмотрено в Вологодском и Череповецком медицинских колледжах. Это те специалисты, которые придут работать медсестрами в наши медицинские организации», — отметил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Добавим, что в медколледжи Вологды, Череповца, Великого Устюга принимают документы до 10 августа. Всего в них предусмотрено 508 бюджетных мест. Зачисление проводится до 21 августа. Подготовка кадров является важной составляющей реализации программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
30.03.2023 19:23

Почти 8 тысяч бюджетных мест откроют в вологодских колледжах и техникумах

В вологодских колледжах и техникумах в этом году будет доступно 113 направлений подготовки. Это рабочие кадры, специалисты среднего звена для строительства, транспортной сферы, промышленности, образования, медицины, сферы культуры, лесного и сельского хозяйства и другие.
13.03.2023 17:42

Приемная кампания стартовала в вологодских техникумах и колледжах

Порядка 8000 бюджетных мест для абитуриентов открыто в средних специальных учебных заведениях Вологодчины. Это почти на 150 мест больше, чем годом ранее.
09.08.2022 13:29

Приоритетное право на зачисление в колледжи и техникумы получили вологодские абитуриенты, имеющие льготы

При успешном прохождении вступительных экзаменов приоритетное право на поступление получат дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; граждане до 20 лет, имеющие ребенка-инвалида; а также дети военнослужащих, погибших при выполнении своих обязанностей. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.

Лента новостей

Сегодня 11:17 Здравоохранение

Еще 168 вологжан заболели коронавирусом

Сегодня 10:02 Образование

«Движение первых» появилось в ВоГУ
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×