Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

На 40 % завезено оборудование в школу на ул. Возрождения в Вологде

На 40 % завезено оборудование в школу на ул. Возрождения в Вологде

Меньше месяца остается до открытия нового здания школы № 26 на ул. Возрождения. Сейчас в учреждение активно поставляют и монтируют оборудование.

Владислав Григорьев пойдет в новое здание в 10-й класс. Во время летних каникул помогает обустраивать школу — сегодня вместе с педагогами принимает новые учебники.

IMG_3155.jpg

«Я перехожу из 30-й школы. Там недавно построили пристройку, поэтому от новой школы я ожидаю такого же "вау-эффекта". Я раньше учился в обычном классе, а теперь буду в физико-математическом», — рассказывает Владислав Григорьев.

Всего в школу поступило более 9 тысяч учебников общей массой 4,5 тонны. Привезли и оборудование для кабинетов, медицинского блока, пищеблока, столовой, актового зала.

IMG_3170.jpg

«На сегодняшний день практически закончен монтаж оборудования в пищеблоке. Поставлено оборудование в медицинский блок, привезена и смонтирована мебель в обеденный зал. Также завезены деревянные части парт и стульев, сегодня-завтра ждем металлические части, после чего начнется монтаж. Мы получили учебное оборудование для кабинета географии и технологии, компьютеры, многофункциональные устройства. Сейчас ждем шкафы и начнем разносить всё по кабинетам», — рассказывает директор школы № 26 Лариса Лукичева.

В школе будет много современного оборудования: умный дом, интерактивный стол, робототехнические комплекты, лаборатории (не только для кабинетов физики, химии и биологии, но и для начальных классов), лингафонные устройства для проведения уроков по иностранному языку и другое.

IMG_3172.jpg

В актовом зале, рассчитанном на 560 мест, смонтированы стулья и сцена. В большом спортивном зале завершаются работы на паркете, в малом уже нанесена разметка. На улице готовы футбольное поле с беговыми дорожками, волейбольная и баскетбольная площадки, установлены силовые тренажеры. Для начального звена построили две детские площадки, ребята будут гулять здесь во время продленного дня.

В школу зачислены 230 первоклассников (восемь классов) и 30 десятиклассников. Прием документов во 2–8-е классы начнется в середине августа, по предварительным подсчетам, в них будут учиться 600 детей. 9-е и 11-е классы в первый год не набирают, чтобы выпускники окончили свои школы.

Десятиклассники будут учиться по трем профильным направлениям: естественно-научное, физико-математическое и социально-экономическое. С 2023 года профильные классы будут работать с пятого, также появится кадетский класс. Для детей будут работать и кружки допобразования: творческие, спортивные, научные.

IMG_3159.jpg

«Наша философия, которой мы будем следовать, — уход от границ. Именно она будет заложена в оформлении фасада и кабинетов школы. Мы нашли очень интересную цитату: "Будущее начинается здесь и сейчас" и поместили ее на фасаде. Каждый ребенок должен понимать, что шаг, сделанный сегодня, приводит его к определенному результату завтра. Нельзя откладывать на потом то, что можно сделать уже сейчас», — отметила Лариса Валерьевна.

На сегодняшний день набрана большая часть педагогического коллектива. Сейчас на работу приглашают учителей начальных классов, учителя математики, учителя технологии для мальчиков, учителя иностранного языка. С 15 августа педагоги уже выйдут на работу и будут готовить свои помещения к приходу детей.

«Школу на 1000 мест мы строим по нацпроекту "Образование" при поддержке Президента Владимира Путина. Огромное спасибо Губернатору Олегу Кувшинникову, потому что это решение было принято на Градсовете. Строительство школы также стало одним из наказов наших жителей, которые они включили в Народную программу партии "Единая Россия". Школа даст стимул к дальнейшему жилищному строительству в микрорайоне, она будет являться центром притяжения. Открытие нового здания позволит разгрузить ближайшие школы и частично снимет вопрос со второй сменой», — подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что сейчас в Вологде строят еще одну школу на ул. С. Преминина, которая будет рассчитана на 1224 места. Она откроется осенью 2023 года.

Карина Ершова
Другие новости по теме
06.02.2024 17:41

Внутреннюю отделку начальной школы в Прилуках проводят в Вологде

Более чем на 50 % готово новое здание в микрорайоне Прилуки, в котором разместится начальная школа. Образовательное учреждение должно открыться уже 1 сентября.
24.01.2024 12:58

Строительство школы в Прилуках в Вологде завершено наполовину

Готовность объекта оценивается в 52 %. Сейчас основные работы ведутся внутри здания.
10.01.2024 13:11

Систему теплоснабжения монтируют внутри здания новой школы в Прилуках в Вологде

В Вологде ведется строительство начальной школы на улице Строителей в микрорайоне Прилуки. С наступлением холодов специалисты приступили к работам внутри здания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×