Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

«Директором года России» может стать руководитель вологодской школы № 22

«Директором года России» может стать руководитель вологодской школы № 22 Фото: из личного архива Юлии Орсаг

Директор средней общеобразовательной школы № 22 имени Ф. Я. Федулова Юлия Орсаг прошла отборочный этап конкурса «Директор года России» и вошла в тридцатку лучших руководителей этапа. Теперь вологжанка покажет свои навыки на федеральном этапе.

«Очень рада, что Вологда будет представлена на этой стадии. Немного волнительно, потому что очень серьезный уровень. В конкурсе участвуют лучшие руководители со всей страны, и было неожиданно попасть в топ-30 по итогам заочного этапа», — говорит Юлия Орсаг.

На отборочном этапе конкурсанты составляли свое портфолио, в котором собрали информацию о себе, своем профессиональном пути, заслугах и имеющихся наградах, существующих публикациях. Участники прошли тест из 40 вопросов, которые затрагивали управленческую деятельность, организацию работы в школе и включали в себя кейсы, с которыми сталкиваются руководители.

На следующем этапе конкурсантам нужно будет продемонстрировать жюри видеоролик «Визитная карточка директора», выступить в формате TED с презентацией реализованного управленческого проекта, поделиться опытом с коллегами в рамках мастер-класса, ответить на вопросы интервьюеров в ходе пресс-конференции и другое. Участникам предлагается выбрать одну сферу, в которой школа директора достигла определенных успехов.

«У нас пока что есть время, чтобы выбрать тему для проекта, и это очень серьезный вопрос. Возможно, стоит рассказать о том, как в нашей школе реализуется воспитательный процесс и как организовано патриотическое воспитание. У нас многонациональная школа, и, наверное, можно будет представить проект “Школа толерантности”. Пока что я размышляю над тем, что буду готовить, на следующей неделе приму решение. Хочется достойно представить город», — говорит директор школы № 22 Юлия Орсаг.

На отборочном этапе конкурса от Вологодской области на испытания заявились 23 руководителя школ из Бабушкинского, Великоустюгского, Верховажского, Вожегодского, Вологодского, Никольского, Тарногского, Тотемского, Усть-Кубинского, Харовского, Череповецкого, Шекснинского муниципальных районов, городов Вологды и Череповца. Всего для участия было подано 775 заявок от руководителей школ из 69 регионов страны.

«Всероссийский профессиональный конкурс "Директор года России", учрежденный Министерством просвещения РФ, направлен на выявление наиболее талантливых руководителей общеобразовательных организаций, на закрепление образа современного директора как эффективного лидера педагогического коллектива. Подать заявку на участие в конкурсе мог любой руководитель школы со стажем работы в качестве директора не менее трёх лет. Финалистами стали 30 участников, прошедших онлайн-тестирование, которое состояло из 40 вопросов, и экспертную оценку материалов портфолио», — рассказала начальник Департамента образования Елена Рябова.

Финальный этап пройдет в Московской области с 29 сентября по 4 октября. Подробная информация размещена на официальном сайте конкурса и сайте Министерства просвещения Российской Федерации.

Напомним, в 2019 году директор школы № 22 Юлия Орсаг успешно защитила проект «Школа толерантности» на заключительном очном этапе VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России — 2019». 4 октября 2019 года в Общественной палате Российской Федерации министр просвещения О. Ю. Васильева торжественно вручила награды победителям. МОУ «СОШ № 22» стало лауреатом конкурса в номинации «Лучшая инклюзивная школа России».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2023 12:58

Руководители вологодских школ могут стать «директором года России»

До 31 марта принимаются заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Директор года России», который проходит в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
29.09.2022 18:14

Директор школы № 22 из Вологды выступит в финале всероссийского конкурса

Директор средней общеобразовательной школы № 22 имени Ф. Я. Федулова Юлия Орсаг поборется за победу в финале конкурса «Директор года России». Заключительный этап пройдет с 29 сентября по 4 октября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×