Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Порядка 1000 школьников посещали образовательные интенсивы и смены на летних каникулах в Вологде

Порядка 1000 школьников посещали образовательные интенсивы и смены на летних каникулах в Вологде Фото: vk.com/kvantorium_vologda

Занятия проходили в центре для одаренных детей «Импульс», технопарке «Кванториум», центре цифрового образования «ИТ-куб», в Доме научной коллаборации им. С. В. Ильюшина. Перечисленные организации были созданы или работают в рамках реализации нацпроекта «Образование».

В летние каникулы в центрах дополнительного образования Вологды для школьников проходили профильные смены и интенсивы. Например, с июня по август в центре для одаренных детей «Импульс» было организовано 12 профильных смен по основным направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт».

импульс.jpg Фото: vk.com/impulse_vologda

«В июне прошла программа по математических боям и программированию, июльская смена была посвящена биатлону, августовская — литературному творчеству. Всего в освоении образовательных программ приняли участие более 230 школьников со всей области», — сообщают в «Импульсе».

Еще 220 вологжан посещали в «Импульсе» кружки по школьным предметам (например, английский язык, математика, биология) и по таким направлениям, как «Основы разработки игр», «Скетчинг маркерами», «Введение в ТРИЗ».

Минувшим летом дети не скучали и в вологодском технопарке «Кванториум». Здесь 169 человек стали участниками летних интенсивов, а 85 ребят побывали на профильной смене «Время первых».

«Самая большая ценность профильной смены состоит в том, что ранее не знакомые между собой кванторианцы с разным уровнем знаний, умений и навыков прошли полный цикл проектной деятельности: от идеи до воплощения», — рассказывает руководитель технопарка Ольга Павлова.

egqpwACQ9uc.jpg Фото: vk.com/kvantorium_vologda

Каждый день на профильной смене ребята постигали азы 3D-моделирования, 3D-печати, работы в программе «Компас 3D». В конце смены ребята защитили свои проекты. Среди них бродилка «Путешествие по "Кванториуму"», аналог игры «Мемо» — «Квантомеморинариум» и др.

«Огромная благодарность всем наставникам и организаторам этого лагеря. Есть один минус — слишком быстро пролетели три недели профильной смены, полные интересных и увлекательных мероприятий. Теперь будем ждать следующего лета, чтобы снова оказаться в этом лагере», — говорит мама кванторианца Анна Шаранина.

25 августа «Кванториум» отметил свой день рождения, технопарку исполнилось три года. В честь этой даты в учреждении состоялся «Большой научный марафон», участниками которого стали более 50 человек — дети и их родители.

dAulxagjNh0.jpg Фото: vk.com/vogu35dnk

«Наше учреждение в летнее время посетило почти 80 детей. В июне мы организовали смены по техническому и биологическому направлениям, занятия посетили 30 вологодских детей», — прокомментировали в Доме научной коллаборации им. С. В. Ильюшина.

ИT-технологии во время летних каникул в центре цифрового образования детей «IT-КУБ» на ул. Разина, 25, изучали почти 50 школьников.

Напомним, этим летом в вологодских центрах дополнительного образования прошли обучение 90 человек из Алчевска. Так, в течение двух недель в «Импульсе» ребята встречались с интересными людьми, посещали мастер-классы, занятия по блогингу, техническому творчеству и др. А в ДНК была сформирована десятидневная смена, участниками которой стали более 40 детей

Добавим, что учреждения дополнительного образования уже начали свою работу в этом учебном году. В 2021/2022 году дополнительные занятия в центрах посещали 47 тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Полина Салата
Другие новости по теме
29.08.2023 13:18

Более 2000 человек посетили выставку услуг дополнительного образования «Вологда — детям»

Мероприятие проводится в областной столице во второй раз. Различные активности для детей продемонстрировали представители 42 организаций города.
24.12.2022 16:27

502 места в организациях дополнительного образования Вологодской области будет открыто в 2023 году

Сейчас на территории области работают 16 муниципальных организаций, в которых создано 2449 мест. Возможности для самореализации и развития талантов детей и молодежи обсудили на областном Координационном совете по охране семьи, материнства, отцовства и детства.
08.08.2022 17:16

Написать картину с нуля смогут юные вологжане на выставке «Вологда — детям»

Выставка услуг дополнительного образования «Вологда — детям» состоится 27 августа в Вологодской слободе. Представители бизнеса расскажут вологжанам о своей деятельности, а юные жители города найдут занятие по душе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×