Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Концессионное соглашение по строительству начальной школы в микрорайоне Прилуки подписали в Вологде

Концессионное соглашение по строительству начальной школы в микрорайоне Прилуки подписали в Вологде

Строительство учебного заведения на 150 мест стало возможным благодаря участию Губернатора Олега Кувшинникова и корпорации ВЭБ.РФ. В церемонии подписания концессионного соглашения принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что на строительство начальной школы в Прилуках в Вологде выделено около 200 млн рублей в качестве софинансирования из федерального бюджета по государственной программе «Развитие образования».

«В последнее время в Вологде строится большое количество школ. В 2018 году мы построили школу на ул. Северной, в этом году мы сдали новую школу на тысячу мест на ул. Возрождения и сейчас строим школу на ул. Сергея Преминина на 1224 места. Сегодня произошел исторический момент, который еще обсуждался на Градсовете по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова. Новая школа в Прилуках будет построена по концессионному соглашению с федеральным проектом "ПроШкола", который создает такие учебные центры на территории многих регионов. Деньги будем возвращать постепенно в течение 10 лет. Образовательный центр первый не только в городе, но и в области, который будем финансировать по этой схеме», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Новая школа рассчитана на 150 мест. Она необходима, чтобы обеспечить местами младших школьников, которые сейчас учатся в образовательных учреждениях за пределами микрорайона, а также решить проблему двухсменного обучения. Сейчас, к примеру, в школе № 9 из Прилук учатся 316 учеников с 1-го по 11-й класс. Если брать только начальную школу, то это 178 человек.

«У нас всегда была необходимость школы в Прилуках, потому что у нас учится оттуда большое количество детей. Раньше была практика, что на базе детского сада № 7 было несколько групп нашей начальной школы, но это не решало проблему. Дети были оторваны от основной школы, они труднее вливались в учебный процесс. Если это будет школа, то, естественно, процесс социализации, обучения и воспитания пойдет гармонично. Новая школа решит очень серьезную проблему: часть классов, которые находятся на второй смене, а это более 300 человек, мы сможем перенести на первую смену», — рассказала директор школы № 9 Анна Королёва.

По словам директора, новая школа еще решит и транспортный вопрос с доставкой учеников в образовательное учреждение. В скором будущем детям не нужно будет тратить время на поездку в школу, опаздывая на уроки из-за переезда.

«У меня сын Иван в этом году пошел в первый класс, а дочери Марусе в школу только через два года. Ивана возим в школу в Семёнково, в город нам просто неудобно и далеко. Очень ждем открытия школы в нашем микрорайоне, это будет очень здорово, всё будет рядышком, деткам не нужно будет ездить на автобусе», — рассказала жительница Прилук Виктория Данилова.

В Прилуках планируется возвести начальную школу по типовому проекту Минстроя на ул. Строителей. На участке площадью порядка 2 тыс. кв. метров планируется разместить двухэтажное здание из кирпича со скатной кровлей. Там будет всё необходимое для организации полноценного образовательного процесса: спортивный и актовый залы, пищеблок и медицинский блок, просторные классы. На территории будет место для спортивных сооружений.

«Проект школы в Прилуках — особенный, он создан именно для вашего города. В школе предусмотрено спортивное ядро, где будет даже гандбольная площадка, несколько детских площадок. В целом этот проект мы оцениваем крайне интересным, потому что для маленьких школ соединить всё вместе — сложная задача для проектировщика», — рассказал заместитель генерального директора ООО «ПроШкола» Александр Антонов.

Строительство учебного заведения планируется начать в первом квартале 2023 года.

Напомним, что в настоящее время в Вологде идет строительство школы на ул. Сергея Преминина. Учебное заведение будет рассчитано на 1224 места. В новое здание переедет школа № 41, в которой сейчас обучаются более 1700 человек. А старый корпус 41-й отдадут школе № 3, которая как раз стоит неподалеку.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.
03.04.2024 21:10

Белгородские школьники прибыли сегодня в Вологду

300 человек приехали до конца четвёртой четверти гостить в областную столицу из приграничного региона, который подвергается обстрелам со стороны Украины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×