Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Занятия для учеников начальной школы стартовали в Центре ДНК ВоГУ

Занятия для учеников начальной школы стартовали в Центре ДНК ВоГУ

Для учеников 1–4-х классов в Центре ДНК возобновили проект «Биознайка», в рамках которого дети рассматривают фенологические особенности времен года, связанные с этим поведение животных и явления в природе. Сегодня на занятиях побывали ученики школы № 30.

Дети сделали аппликацию и отметили на ней формы клюва у птиц и то, чем они питаются. Ученики выделили насекомоядных, зерноядных и плотоядных летающих. Для групп на лазерном станке в мастерской Центра ДНК были подготовлены кормушки, по макетам которых они смогут самостоятельно изготовить другие на занятиях в школе.

IMG_9546.jpg

«Очень понравилось на занятии. Узнала, что снегири бывают с серой грудкой», — говорит ученица школы № 30 Василиса Молонина.

«Интересно слушать о жизни птиц. Очень люблю животных и окружающий мир. До сегодняшнего дня не знала, что дятлы могут жить в муравейниках», — говорит Яна Козлова.

«Узнала, что птиц нельзя кормить хлебом, это очень важно. Лучше дать орехи или шишки», — поделилась Стефания Мохова.

IMG_9545.jpg

Весной ребята будут изучать таяние снега, прилет первых птиц, распускание почек, раннецветущие растения и другие весенние явления в жизни растений и животных. Юных вологжан ждут теоретические и практические занятия.

«Школы очень заинтересованы в этом проекте. Для ребят мы проводим несколько занятий весной, летом, осенью и зимой. Сейчас мы рассказали детям о том, как помочь зимой птицам, как создать кормушку, какие корма туда разместить, потому что каждая птица имеет свои приспособления. В другие времена года мы меняем темы. Всего курс рассчитан на 24 часа», — говорит директор Центра ДНК им. С. В. Ильюшина Марина Бутакова.

«Курсы очень интересные, а дети с нетерпением ждут встреч с педагогами. Все материалы подобраны по возрасту и познавательны. Очень много новой информации. В школах на это уделяется один или два часа, в учебниках тоже не так много информации, поэтому мы выбрали этот курс», — говорит учитель начальных классов школы № 30 Оксана Сухарева.

IMG_9544.jpg

В этом году к проекту присоединились четыре образовательных учреждения: школы № 30, 42 и две школы из Огаркова Вологодского района.

В Центре ДНК школьники Вологды с 5-го по 11-й класс занимаются по 16 направлениям. Новыми в этом учебном году стали следующие занятия: информирование на языке sckratch, современная биология, разработка мобильных приложений, проектная деятельность и инженеры будущего.

IMG_9543.jpg

«Эти направления соответствуют научно-технологическому развитию нашей страны. У нас сейчас идет десятилетие науки, и то, что ребята у нас изучают, популярно для молодежи. Мы решили помочь детям разрабатывать свои проекты. Для этого им пригодятся знания, которые они у нас получают», — говорит директор Центра ДНК им. С. В. Ильюшина Марина Бутакова.

Напомним, Дом научной коллаборации им. С. В. Ильюшина создан на базе Вологодского государственного университета в 2019 году благодаря национальному проекту «Образование». По программам дополнительного образования в центре в 2022 году обучались 650 человек в возрасте от 5 до 18 лет.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×