Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Порядка 200 работ представили школьники Вологды и Вологодской области на Завитухинских чтениях

Порядка 200 работ представили школьники Вологды и Вологодской области на Завитухинских чтениях Фото школы № 13 г. Вологды

Очный этап VI областных историко-краеведческих Завитухинских чтений проходит в областной столице с 25 по 31 января. В этом году чтения посвящаются 23-й годовщине со дня гибели Героя России Андрея Анатольевича Завитухина и Году педагога и наставника.

Историко-краеведческие Завитухинские чтения проводятся в Вологде каждые два года. Они посвящены памяти Героя России Андрея Завитухина, выпускника школы № 13, геройски погибшего при исполнении служебных обязанностей в Чеченской Республике. Цель организаторов — формирование гражданско-патриотического сознания, чувства сопричастности к судьбе своего народа, страны на основе культурно-исторических и духовных ценностей.

«Это уже шестые чтения, они имеют областной масштаб. В этом году из районов у нас были представлены средние школы: Нюксенская, Николоторжская, Шекснинская, Васильевская, Огарковская. По Вологде много школ представили свои работы. Всего представлено порядка 200 работ. Чтения еще идут, но скоро мы будем подводить итоги. 31 января — заключительный день. Это день памяти Героя России Андрея Анатольевича Завитухина, чье имя носит наша школа. И чтения тоже были впервые организованы, чтобы чтить его память и других героев Вологодчины. Поэтому 31 января мы всегда проводим в школе митинг и к этому времени планируем опубликовать итоговый протокол Завитухинских чтений», — рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 13 Елена Волкова.

Завитухинские чтения проходят по трем секциям: «Научно-исследовательские работы и проекты», «Техническое творчество», «Художественное творчество». В каждой из секций свои номинации. Участниками чтений являются школьники с 1-го по 11-й классы. Но в секции «Научно-исследовательские работы и проекты» есть номинация «Методическая копилка», в рамках которой педагоги представляют свои разработки или творческие работы. Также есть номинация, посвященная учителям, «Весь этот мир творит учитель».

Работа всех секций направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Добавим, что в СОШ № 13 с 2010 года работает музей, где собраны материалы о жизни Андрея Завитухина. На здании школы установлена мемориальная доска. С 2012 года СОШ № 13 носит имя героя.

Екатерина Шабалова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×