Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Подготовительные работы для строительства новой школы стартовали в Прилуках в Вологде

Подготовительные работы для строительства новой школы стартовали в Прилуках в Вологде

На улице Строителей в Прилуках рабочие приступили к работе на месте, где будет построено новое учебное заведение. Объект посетили Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Сейчас идут подготовительные работы. На площадку завозятся строительные материалы, устанавливаются ограждения. Кран и три экскаватора выравнивают земельный участок. На объекте находятся 10 рабочих», — говорит генеральный директор подрядной компании «Вологдагражданстрой» Маргарита Богданова.

Подготовительные работы на земельном участке займут около месяца. Дальше строители начнут возводить само здание и готовить пространство под строительство спортивных площадок, прокладывать сети. Ожидается, что школа обеспечит местами младших школьников, которые сейчас учатся в образовательных учреждениях за пределами микрорайона, а также решит проблему двухсменного обучения. 

DSC_3965.jpg

«Мы очень давно ждем этот проект. На сегодняшний день в начальной школе обучаются 182 ученика из Прилук. Всего в школах Заречья обучается более 200 ребят, проживающих в Прилуках. Сейчас существует проблема, как детям добраться до своих образовательных учреждений и вернуться обратно. Строительство этой школы полностью снимает это напряжение. Видя, какими темпами начинается строительство, мы верим, что школа быстро начнет функционировать», — говорит директор школы № 9 Анна Королёва.

На участке площадью порядка 2 тыс. кв. метров планируется разместить двухэтажное здание из кирпича со скатной кровлей. Там будет всё необходимое для организации полноценного образовательного процесса: спортивный и актовый залы, пищеблок и медицинский блок, просторные классы. Также принято решение о строительстве большого стадиона, трех спортивных площадок, беговых дорожек, тренажерных площадок. Стадион будет доступен для жителей всего микрорайона.

DSC_3924.JPG

«Микрорайон Прилуки, как считают его жители, обделен вниманием городских властей. Но мы делом доказываем, что это не так. Мы ремонтируем улицы, занимаемся сетями. Один из самых долгожданных объектов — это строительство школы, пусть небольшой, но она позволит обеспечить местами всё начальное звено и дети не будут утром уезжать на автобусе в школу через железнодорожный переезд. Не все родители могут довезти ребенка на машине, поэтому нужна школа в пешей доступности. Это будет настоящий образовательный центр. Мы сделаем всё, чтобы в 2024 году дети пошли 1 сентября в новую школу», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Строительство учебного заведения на 150 мест стало возможным благодаря участию Губернатора Олега Кувшинникова и корпорации ВЭБ.РФ. На строительство начальной школы в Прилуках в Вологде выделено около 200 млн рублей в качестве софинансирования из федерального бюджета по государственной программе «Развитие образования».

«Строительство школы было жизненно необходимо. Проект школы уникален тем, что это первый опыт концессионного соглашения между Администрацией города и акционерным обществом "ПроШкола". Проект реализуется в рамках нацпроекта “Демография” и соглашения с Министерством просвещения России по строительству таких школ. Этот опыт хорош тем, что объект будет построен в сжатые сроки, финансирование предоставлено за счет средств федерального и муниципального бюджетов при поддержке областного бюджета. Если такой проект будет успешен, мы продолжим тиражировать этот опыт. Такие школы очень востребованы. В Вологде строится сразу две школы, это говорит о том, что система образования областной столицы становится одной из самых эффективных в стране. Мы обеспечим обучение детей практически во всех школах в одну смену, и самое главное — вторая смена будет предназначена для дополнительного образования», — говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Строительство самого здания планируют завершить к концу этого года, после чего приступят к благоустройству территории и работе с сетями. Открыть школу рассчитывают 1 сентября 2024 года.

Напомним, что в настоящее время в Вологде идет строительство школы на ул. Сергея Преминина. Учебное заведение будет рассчитано на 1224 места. В новое здание переедет школа № 41, в которой сейчас обучаются более 1700 человек.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
06.02.2024 17:41

Внутреннюю отделку начальной школы в Прилуках проводят в Вологде

Более чем на 50 % готово новое здание в микрорайоне Прилуки, в котором разместится начальная школа. Образовательное учреждение должно открыться уже 1 сентября.
24.01.2024 12:58

Строительство школы в Прилуках в Вологде завершено наполовину

Готовность объекта оценивается в 52 %. Сейчас основные работы ведутся внутри здания.
10.01.2024 13:11

Систему теплоснабжения монтируют внутри здания новой школы в Прилуках в Вологде

В Вологде ведется строительство начальной школы на улице Строителей в микрорайоне Прилуки. С наступлением холодов специалисты приступили к работам внутри здания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×