Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Вологодские студенты участвуют в конкурсе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям

Вологодские студенты участвуют в конкурсе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям

Завершился приём заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям. Участие в нем принимают 22 человека.

В 2022 году на конкурс от студентов Вологодской области было подано семь заявок, из них пять — по направлению «Цифровые технологии». В этом году на него было подано 22 заявки, они охватывают все тематические направления.

Так, среди участников конкурса студенты Вологодской ГМХА им. Н. В. Верещагина и ВоГУ Елизавета Зайцева и Вадим Пронин. Цель их проекта «Виртуальная реальность: технология создания утраченной архитектуры» — показать и рассказать о культурной жизни Вологды. Проект основан на VR-ядре от Unity. В нем разработаны и расставлены в том же порядке 3D-объекты зданий и архитектурных памятников прошлого, которые когда-то располагались на территории нынешней площади Революции в Вологде. В дальнейшем все изображения планируется перевести в VR-шлем и предлагать всем желающим на площади посмотреть, как она выглядела раньше.

«В Вологде и в стране в целом много утраченной архитектуры, которую, к сожалению, сейчас можно посмотреть только по черно-белым фотографиям или даже лишь по рисункам. Наша цель — показать жителям Вологды и туристам, какой она была раньше и какой могла бы быть. Сравнить настоящее и прошлое, увидев это своими глазами. В нашем проекте представлены объекты, например, собор, фонтан, которые существовали в разное время на площади Революции. Мы постарались их объединить. В будущем за счет привлечения денежных средств со стороны мы бы хотели показать этот проект всем, возможно, чтобы он стал даже самоокупаемым. Таких устройств в Вологде точно нет. Подобные проекты, конечно, существуют, но они размещены в помещениях и их очень мало», — поделился научный руководитель проекта, педагог дополнительного образования Дмитрий Карьков.

Конкурс «Студенческий стартап» проводится для студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют потенциал коммерциализации. Отбор проводился по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

«Востребованность конкурса в Вологодской области резко выросла в 2023 году. Это радует, потому что увеличено и финансирование конкурсного отбора. Гранты на реализацию своих проектов смогут получить теперь на 500 участников больше. Конкурс позволяет каждому студенту попробовать себя в предпринимательстве, запустить свой технологический бизнес. Это отличная возможность реализовать свой потенциал и запустить востребованный продукт», — отметил заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Напомним, Фонд содействия инновациям является оператором мер грантовой поддержки в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
25.04.2024 17:32

Семьи из Вологды могут принять участие в конкурсе-фестивале «Дружная семья — сильная Россия»

В Год семьи талантливые семьи из Вологды могут принять участие в открытом городском конкурсе-фестивале семейного творчества «Дружная семья — сильная Россия». В основе конкурса — исполнение песен отечественных авторов о любви к Родине, о дружбе и единстве.
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×