Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

«БиоЭкоПрорыв» устроили старшеклассники из Вологды

«БиоЭкоПрорыв» устроили старшеклассники из Вологды

Олимпиада-конкурс научных работ «БиоЭкоПрорыв-2023» прошла в Вологодском научном центре РАН. Мероприятия провели в рамках III Международного экологического форума, который на этой неделе проходит в областном центре.

В олимпиаде-конкурсе научных работ приняли участие 13 учеников 8–11-х классов из школ № 8, 42, гимназии № 2, Вологодского многопрофильного лицея, Огарковской средней школы, а также из Центра ДНК ВоГУ.

«Олимпиада-конкурс научных работ проводилась в два этапа. В понедельник, 24 апреля, состоялась олимпиада по биологии и экологии. Задания для нее разрабатывали наши сотрудники. Во второй день, 25 апреля, прошла защита научно-исследовательских работ. Их ребята разрабатывали самостоятельно, некоторые даже по несколько лет», — рассказывает научный сотрудник Вологодского научного центра РАН Ирина Рассохина.

Олимпиада содержала различные общие вопросы: по ботанике, зоологии, анатомии. Проекты школьников также были разнообразными: от профилактики заболеваний органов зрения до оценки антибактериальных свойств различных веществ. Победу одержала ученица школы № 8 Марина Самородова с проектом «Использование растений семейства хвойных в озеленении города Вологды».

Напомним, что с 22 по 28 апреля в Вологде проходит Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». В рамках него запланированы конференции, субботники, экопарк, книжные фримаркеты, фестиваль зелёного документального кино и многое другое. Подробную программу можно посмотреть на официальном сайте проекта.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×