Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

12.05.2023 ЖКХ

В Вологде приступили к капитальному ремонту дорог

В Вологде приступили к капитальному ремонту дорог

В настоящее время ремонты стартовали на трех участках: улицах Гагарина, Кирова и Окружном шоссе. На первом объекте ход работ проинспектировали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр города Сергей Воропанов.

Ремонт ул. Гагарина от дома 86 до ул. Галактической стартовал в прошлом году. В рамках первого этапа специалисты проложили ливневую канализацию, обустроили дождеприемные колодцы. Также подрядчик выполнил замену основания и уложил нижний слой асфальтобетонного покрытия.

«Решение перенести часть работ связано с тем, что в прошлом году было достаточно много земляных работ, в том числе ливневая канализация, которую необходимо было проложить на большом участке. Чтобы избежать просадок асфальта, мы договорились выполнить работы по финишной укладке слоев асфальтобетонного покрытия в этом году», — говорит главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

Со слов подрядчика, практика проводить дорожные работы в два этапа достаточно распространена. В этом сезоне рабочие уже установили бортовые камни и обустроили съезды, сейчас приступили к укладке выравнивающего слоя асфальта. На объекте трудятся порядка 20 единиц техники и столько же рабочих. Со следующей недели дорожники выйдут на завершающие работы — укладку верхнего слоя.

Капитальный ремонт улицы планируется закончить до 31 мая. На ремонт данного участка выделено 106,7 млн рублей из областного Дорожного фонда.

Стартовали дорожные работы и в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На Окружном шоссе в этом году отремонтируют сразу два участка: от дома 3 корп. 1 в 1-м микрорайоне ГПЗ-23 до дома 115 на ул. Ленинградской и от дома 115 на Ленинградской до дома 52 на Пошехонском шоссе — всего четыре километра. В настоящее время рабочие снимают старый слой асфальта и устанавливают бортовой камень. Параллельно ведутся работы и на участке ул. Кирова от дома 6 до дома 78 — фрезерование и обустройство бордюра.

«Мы стараемся комплексно подходить к ремонту дорог, приводить в порядок не только проезжую часть, но и тротуары. В этом году обустроим на Окружном шоссе два тротуара, которых ранее не было: от улицы Возрождения до магазина "Лента", от ТРЦ "РИО" до "Аксона". После завершения ремонта мы получим современную безопасную дорогу для автомобилистов и пешеходов», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего в этом году ремонт по БКД пройдет на восьми участках. На эти цели выделено около 700 млн рублей из бюджетов трех уровней.

«По решению Градостроительного совета и нацпроекту в Вологде будет отремонтировано девять участков улиц. Подрядчики определены по каждому из объектов. Уверен, они справятся с поставленными задачами, выполнят все работы в срок до холодов. В этом году по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" на Вологодчине будет отремонтировано рекордное количество объектов — 88. Этого удалось добиться благодаря поддержке Правительства РФ и выделению дополнительного финансирования как из федерального, так и областного бюджета. К концу 2024 года согласно поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина более 50 % региональных дорог должно быть в нормативном состоянии. Такими темпами мы этого показателя достигнем», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Всего с 2019 года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в областной столице отремонтировано 56 участков улиц.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 09:24

Демонтажные работы проходят на путепроводе на ул. Панкратова в Вологде

В Вологде идет капитальный ремонт путепровода на ул. Панкратова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас на объекте ведутся различные демонтажные работы.
18.04.2024 09:24

На 70 % выполнены работы по ремонту моста через Содему в Вологде

В Вологде продолжается капитальный ремонт моста через реку Содему на ул. Челюскинцев. Ход работ проверил Глава Вологды Юрий Сапожников.
17.04.2024 10:49

В Вологде стартовали ремонты дорог

В областной столице начались ежегодные ремонтные работы дорожно-транспортной сети. На сегодняшний день устройством тротуара заняты бригады на улице Октябрьской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×