Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

15.06.2023 ЖКХ

Порядка 50 деревьев высадили ученики школы № 37 Вологды

Порядка 50 деревьев высадили ученики школы № 37 Вологды Фото: vk.com/school37_vologda

11 семиклассников школы № 37 высадили саженцы ёлки на территории своего учреждения образования, а также проверили высаженные прошлой осенью саженцы кедров.

Высадка деревьев проходила в два этапа: осенью и летом. Осенью прошлого года школьники посадили 30 саженцев кедров. Это число неслучайно, поскольку в прошлом году школа праздновала свой 30-летний юбилей. Летом этого года ребята вместе со своими преподавателями и родителями решили высадить ели.

«Осенью этого учебного года мы высадили 30 саженцев кедров. Это мероприятие было приурочено к юбилею школы и ко Дню отца, поэтому школьники высаживали саженцы в тандеме с родителями. Этим летом мы вместе с 11 будущими восьмиклассниками посадили около 20 ёлочек. Ребята к экологической акции отнеслись с удовольствием и обрадовались, что большинство кедров, высаженных осенью, успешно перезимовали и прижились», — рассказала руководитель школьной экологической бригады «Берегиня» Екатерина Крашенинникова.

Отметим, что мероприятие организовано в рамках проекта «Образовательный интенсив "Окно в природу"», который реализуется при поддержке Росмолодёжи. Так, в рамках проекта осенью прошлого года перед высадкой деревьев школьникам были проведены экологические уроки. Активисты школьной экологической агитбригады «Берегиня» рассказали ребятам о важности леса в жизни человека, о его силе.

Напомним, озеленение города проходит в рамках городского проекта «Зелёный каркас», который является частью стратегии «ЭкоВологда». В этом году в областной столице высадили порядка 900 деревьев. Часть деревьев предоставлена АНО «РОДНОЙ ЛЕС» в рамках реализации проекта «Дорога к дому» при поддержке Фонда президентских грантов, а также проекта «Образовательный интенсив "Окно в природу"», получившего грант Росмолодёжи.

Для систематизации этой работы создан специальный сервис, Карта озеленения Вологды, где отмечаются все посаженные деревья, а также предложены места для посадок, виды растений, которые хорошо приживаются в городской черте. На данный момент на Карте озеленения предложено 68 точек для посадки, обозначены подходящие породы деревьев: яблоня, черемуха, сосна, рябина, лиственница, липа, клен, ель, ива белая, дуб, вяз, береза.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
27.04.2024 18:29

Городской семейный экологический центр торжественно открыли в Вологде

Открытие центра в микрорайоне Лоста на Центральной, 12, прошло в рамка Первого Молодёжного экологического форума «Экомолодёжь».
27.04.2024 17:54

Вологжан приглашают участвовать в федеральном конкурсе для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее»

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость привлечения детей к решению экологических проблем.
27.04.2024 13:38

«Экологический марафон» завершился во Дворце творчества Вологды

В рамках Международного экофорума с 20 по 27 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи и его структурных подразделениях прошли более 50 мероприятий экологической тематики. В них приняли участие около 700 детей, родителей и педагогов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×