Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

19.06.2023 ЖКХ

MARTINISI BOUTIQUE вместе с жителями Вологды высадил Аллею Памяти «Великим солдатам Великой войны»

MARTINISI BOUTIQUE вместе с жителями Вологды высадил Аллею Памяти «Великим солдатам Великой войны»

Жители Вологды посадили липовую аллею из 70 деревьев в честь боевого и трудового подвига целого поколения людей, прошедших через Великую Отечественную войну. Деревья — это символ жизни и связи поколений, где корни — это деды и прадеды, а веточки и листья — дети и будущие потомки.

IMG_0834 (1).PNG

Организатором посадки липовых деревьев на Окружном шоссе, 18, стал бутик итальянской дизайнерской одежды MARTINISI BOUTIQUE в рамках проекта «Дорога к дому», который реализуется АНО «Родной лес» при участии гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. MARTINISI BOUTIQUE в Вологде на ул. Гагарина, 41, — это не только итальянская дизайнерская одежда, это еще и коллектив неравнодушных людей, которые принимают активное участие в общественной жизни города: сажают деревья, благоустраивают парки, поддерживают женщин Вологды и участвуют в других благотворительных проектах.

«"День Победы" — эти слова до сих пор вызывают трепет в наших сердцах и слезы на глазах, наполняют гордостью душу каждого человека за нашу страну и болью за всех погибших. В каждой семье до сих пор живет память о тех, кто не вернулся с войны, о тех, кто ковал победу в тылу», — отмечают представители бутика MARTINISI BOUTIQUE.

IMG_0854 (1).PNG

Каждый участник посадил дерево в честь своего дедушки или бабушки, прошедших Великую Отечественную войну в тылу или на передовой.

«Посадка аллеи "Великим солдатам Великой войны" — это дань уважения всему поколению, прошедшему через все ужасы войны, выражение бесконечной благодарности за их подвиги. Ведь они жили ради нас, терпели тяготы военного времени ради того, чтобы у нас было светлое будущее, воевали ради того, чтобы у нас было мирное небо над головой», — считают представители бутика MARTINISI BOUTIQUE.

Каждая липа, которую посадили на этой аллее, символизирует память о миллионах погибших на поле боя и в тылу, благодарность за то, что мы живем, и гордость за то, что победили. 370 тысяч жителей Вологодской области ушли на войну, из них не вернулись 203 тыс. 811 человек. За годы войны Вологодская область потеряла в тылу 220 494 мирных гражданина. Вологде присвоили статус города трудовой доблести за массовый трудовой героизм и самоотверженность во время Великой Отечественной войны.

IMG_0866 (1).PNG

«Многие приходили сажать деревья целыми семьями. Спасибо всем участникам: Сергею Ситникову, ребятам из спортивного клуба "Пионер" и клуба боевых искусств "Северянин". Многие участники принесли с собой фото своих героев», — рассказали представители бутика MARTINISI BOUTIQUE.

Участники пообещали заботиться о деревьях и передавать память о подвигах военного времени своим потомкам из поколения в поколение. Ведь каждый саженец, каждое деревце — это символ жизни, гордости и благодарности за мирную жизнь всему поколению людей, прошедших через войну. Сейчас липы еще совсем маленькие, но благодаря уходу, теплоте и любви через несколько лет, возможно, деревья разрастутся и станут пышной и цветущей аллеей «Великим солдатам Великой войны».

Всю войну Вологда была главным центром эвакуации раненых и больных солдат с мест боевых действий. Здесь находился крупнейший распределительный эвакуационный пункт, принимающий раненых военно-санитарными поездами по 9–10 поездов в день. В этом пункте распределяли бойцов по госпиталям или отправляли в глубокий тыл. В Вологду приезжали раненые с трех фронтов: Волховского, Карельского, Ленинградского. За годы войны, по данным архивов, санитарные поезда привезли в Вологду около миллиона раненых бойцов.

IMG_0871 (1).PNG

Для жителей блокадного Ленинграда Вологда была основным эвакуационным пунктом и госпиталем. Самым тяжелым был зимне-весенний период 1942 года, когда из блокадного Ленинграда приехали 554 186 человек. Вологжане пытались сделать всё для того, чтобы упростить дорогу в эвакуацию раненым, ослабленным от голода людям. 5149 тяжелобольных сняли с поездов и разместили в больницах.

Промышленность, где трудились в тот момент женщины и дети, оперативно переключилась на военные нужды. На паровозоремонтном заводе освоили выпуск бронепоездов, миномётов и санитарных поездов. В судоремонтных мастерских производили мины и автоматы. Завод «Северный коммунар» также изготавливал мины и снаряды. Вологодский паровозовагоноремонтный завод во время войны производил мины и детали для «катюш».

«Вот обо всем этом хотелось бы, чтобы помнили будущие поколения, когда вырастут эти липы и когда выросшие ребятишки, которые сажали эти деревья, приведут уже своих детей полюбоваться на эту аллею», — отмечают в бутике MARTINISI BOUTIQUE на ул. Гагарина, 41.

IMG_0856 (1).PNG

Реклама. ИП Никитина Тамара Николаевна

ИНН 352509080010

LjN8KbvCF

Другие новости по теме
20.03.2024 16:35

В Вологде состоится мексиканская вечеринка

Первая мексиканская вечеринка в Вологде состоится 29 марта в ресторане Lucky Star. В празднике примет участие мексиканская группа Sin Fronteras. Она исполнит известные латиноамериканские хиты и сыграет на музыкальных инструментах: гитаре, аккордеоне и перкуссии. В музыкальные номера войдут такие популярные песни, как Besame Mucho, La Bamba и Mariachi.
16.01.2024 13:25

Полсотни электронных адресов по продаже наркотиков выявили вологодские киберволонтеры

ВГООСП «Муниципальная стража» проводит мониторинг сети Интернет на предмет сайтов с наркотиками.
17.11.2023 15:00

ПСБ провел серию финансовых игр «Время денег» в Вологде

ПСБ провел серию финансовых игр «Время денег» для повышения финансовой грамотности в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×