Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

15.08.2023 ЖКХ

Функции муниципального жилищного контроля переданы в Административный департамент Вологды

Функции муниципального жилищного контроля переданы в Административный департамент Вологды

Куда обращаться, если не поладили с управляющей компанией, ТСЖ или другими коммунальными организациями? Разъясняем существующий в данный момент порядок обращения граждан.

Кто защитит?

«Всю зиму мучились с отоплением: то ли наша управляющая компания не могла правильно настроить "автоматику", реагирующую на погоду, то ли требуется утепление стен. Было очень холодно в одну неделю, вызвали техника, чтоб зафиксировать, что температура ниже нормы в помещениях, так нам предъявили претензию, что это наша вина, а не их, что холодно. Мол, у нас неправильно установлены пластиковые окна. Между тем холодно было вообще у всех соседей в подъезде, что же получается, у нас у всех окна неправильно поставлены?» — возмущается вологжанка Нина Савёлова (Ф. И. О. изменены согласно ФЗ «О персональных данных»).

Несмотря на то, что добиться перерасчета Нине всё же удалось, она всё равно хотела бы знать, куда можно пожаловаться на сотрудников УК, если такая ситуация грядущей зимой повторится вновь.

Сделать это ныне можно, обратившись в отдел муниципального жилищного контроля Административного департамента Администрации города Вологды.

«Ранее этот отдел входил в структуру Департамента городского хозяйства, но теперь он стал частью Административного департамента. Такое решение было принято, чтобы сделать работу Администрации более эффективной: теперь все контролирующие функции сосредоточены у Административного департамента, ведь это и есть его функционал. Вся текущая работа непосредственно по жилищно-коммунальной сфере по-прежнему находится в ведении Департамента городского хозяйства», — пояснили в пресс-службе Администрации г. Вологды.

Заметим, что обращаться в отдел муниципального жилищного контроля можно по проблемам и конфликтам, связанным с деятельностью только управляющих компаний (не ТСЖ, ЖСК и пр.). Это могут быть разнообразные спорные ситуации, связанные с обеспечением коммунальными услугами внутри многоквартирного дома. Например, наличие и качество отопления, горячего и холодного водоснабжения, функционирование канализации и т. д. Также это могут быть, к примеру, конфликты по поводу использования общедомового имущества.

Спорные вопросы

Кроме управляющих компаний, многоквартирными домами «заведуют» ТСЖ, ЖСК. Жители домов, где не более 30 квартир, имеют право выбрать непосредственный способ управления. Это редкая форма, поскольку таких домов немного. В этих случаях жители сами выбирают поставщиков коммунальных услуг и сами взаимодействуют с ними. Споры при таких способах управления (ТСЖ, ЖСК, непосредственное управление) разбирает Государственная жилищная инспекция Вологодской области.

«Государственная жилищная инспекция Вологодской области как орган государственного жилищного надзора рассматривает обращения граждан, связанные с нарушениями их прав в жилищно-коммунальной сфере. Все обращения, за исключением жалоб на действия управляющих компаний городов Вологды и Череповца, рассматриваются органом самостоятельно. В случае поступления заявлений указанной выше категории они самостоятельно направляются в органы местного самоуправления для разрешения по существу», — пояснили нам в ведомстве.

В год инспекцией рассматривается свыше 8 тыс. обращений, жалобы поступают как на управляющие компании, так и ТСЖ (ЖСК), наиболее распространенными категориями являются вопросы ненадлежащего содержания общедомового имущества, платы за коммунальные ресурсы и режим их подачи гражданам. В рамках отопительного сезона особое внимание уделяется жалобам, связанным с отоплением в многоквартирных домах.

Обращения в ГЖИ ВО возможно направить любым удобным для граждан способом: почтой по адресу: г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 19; лично прийти на приём; направить в электронном виде через систему ГИС ЖКХ или заполнив специальную форму на официальном сайте ведомства в сети Интернет.

Вопросы в отдел муниципального жилищного контроля Административного департамента Администрации города Вологды принимаются по телефону 72-35-85, письменные обращения — admdep@vologda-city.ru.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
07.03.2024 16:28

В Вологде идёт уборка наледи и сосулек с крыш жилых зданий

В весенний период, когда температура воздуха на улице нестабильна, на крышах появляются сосульки, которые представляют угрозу для жителей города.
05.03.2024 09:19

Еще 47 незаконно установленных конструкций уберут с улиц Вологды

Соответствующее распоряжение начальника Административного департамента Администрации города Вологды опубликовано на официальном сайте муниципалитета.
16.06.2023 10:56

24 объекта самостроя обязали снести жителей Вологды

На официальном сайте Администрации города опубликовали распоряжение «Об освобождении земельных участков от самовольно установленных объектов движимого имущества». Собственникам предписано снести или демонтировать самовольно установленные объекты.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×